Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Чем хорош антифриз?

02.08.2014 14:58:00
К сожалению, большое число владельцев автомобилей не уделяют достаточного внимания жидкости, которую заливают в систему охлаждения своего авто. Но на самом деле она очень важна, а халатное отношение к её выбору может навредить состоянию двигателя.



Что же такое антифриз и почему он так важен? Антифриз – это жидкость для системы охлаждения авто, которая стойко переносит низкие температуры. Часто в его названии используется информация о температуре замерзания.



Антифриз состоит из гликольно-водной смеси. Именно от неё зависит не замерзание жидкости при минусовой температуре. В России распространёнными являются антифризы, состоящие из этиленгликоля. Но его раствор опасен для деталей, сделанных из стали, чугуна, меди, латуни, алюминия, припоя.



В России пока ещё нет ГОСТа, который регламентировал бы условия испытаний и длительность использования антифриза. Заграничные охлаждающие жидкости подчиняются стандартам ASTM и SAE, которые описывают нормы антифризов и концентратов в соответствии с их основой.



Естественно, что, несмотря на отсутствие определённых норм ГОСТа, срок эксплуатации жидкости ограничен – со временем она стареет. Это приводит к образованию в ней пены и к потере теплопередачи. На длительность эксплуатации антифриза влияет непосредственно его качество и состояния автомобиля.



Обычно сроки замены устанавливаются автомобильным заводом или же изготовителем жидкости. Но иногда происходит старение раньше предписанных сроков. В таких случаях появляется желеобразная масса внутри горлышка расширительного бачка, а сама жидкость приобретает бурый цвет. Такую изношенную жидкость следует немедленно заменить, ведь чем дальше, тем сильнее она будет вредить внутренним системам автомобиля



При выборе антифриза нужно обращать внимания на множество деталей. Канистра должна быть герметично закупорена, этикетки не должны отлипать. Рисунки и прочие нанесения на канистру должны быть чёткие и яркие, информация полная.



Конечно же, самому тяжело оценить все параметры охлаждающей жидкости, но оценить примерное качество можно. Хороший антифриз должен быть прозрачным и не пахнуть нефтепродуктами. Также можно посмотреть, как антифриз реагирует на жёсткую воду. Для этого следует смешать антифриз с водопроводной водой. Появление осадка или помутнения свидетельствует о низком качестве товара.
Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.