Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Меры безопасности при работе с ГСМ

19.11.2014
В данной статье хотелось бы напомнить вам о правилах хранения горюче-смазочных материалов и обращения с данными продуктами. Ведь вам приходится иметь дело с ГСМ ежедневно. Кому-то всего пару минут в день, а кому-то в течение всего рабочего дня. Стоит вспомнить о том, как простыми способами обеспечить себе здоровое и безопасное существование на рабочем месте. Все помнят о том, что уставы пишутся кровью. Стоит быть чуть внимательнее к содержанию данных документов, чтобы избежать негативных последствий, возникающих вследствие несоблюдения существующих норм.

Итак, приступим. Постараемся не усыплять ваше внимание техническими выражениями.


Как следует расположить склад ГСМ?


Ваше складское помещение – будь оно закрытым или открытым – должно соответствовать нескольким требованиям:

• Автотранспорт должен иметь максимально удобный подъезд к вашему складу;
• Автомобили должны иметь возможность свободно маневрировать в процессе погрузочно-разгрузочных работ;
• Рядом с местом хранения должна быть оборудована специальная разгрузочная площадка;
• Доставка ГСМ к местам пользования должна быть лёгкой;
• Вы должны иметь возможность вскрыть любую ёмкость и отлить из неё материал в чистом месте;
• Пустые бочки и возвратная тара должна храниться отдельно – в специально отведённом месте;
• Вы должны иметь возможность визуально контролировать состояние всех ёмкостей со смазочным материалом, а также без сложностей провести инвентаризацию.



Как складировать ГСМ на открытых площадках?


В течение короткого промежутка времени большую часть горюче-смазочных материалов разрешено складировать на открытых площадках, не боясь за их состояние. Повлиять на качество смазочных материалов могут сложные погодные условия в виде критически низких или высоких температур, проникновение воды в виде осадков. Тара с продуктом должна храниться на поддонах, в боковом положении, чтобы предотвратить попадание влаги внутрь. Исключение составляют бочки с пластичными смазками, которые следует располагать вертикально во избежание утечек из заливного отверстия. Малые ёмкости с ГСМ, при вынужденном хранении на воздухе, обязательно должны располагаться под навесом или защищаются от осадков куском брезента. Категорически запрещено хранение на открытых площадках материалов, имеющих в своём составе воду. Обратите внимание, что ряд продуктов следует складировать только в помещении. К данному ряду причисляются продукты, имеющие пищевой допуск, медицинские и белые масла, холодильные и электроизоляционные масла, пластичные смазки и чистые СОЖ.

Все ёмкости должны периодически осматриваться, чтобы не допустить течь тары, её коррозию, изменение состояния маркировки.


Как складировать ГСМ в закрытых помещениях?


Помещение для складирования смазочных материалов обязательно должно быть сухим, тёплым, хорошо проветриваемым. Следует помнить, что всё электрооборудование должно быть исправным, заземлённым.

Если площадь помещения невелика, то следует использовать его для складирования ёмкостей малого объёма и тех ГСМ, что нельзя хранить на открытом воздухе. Мы их перечислили в предыдущем разделе.

При расположении товара на полках следует избегать перегрева от близко расположенных источников тепла. Перегрев приводит к разрушению структуры самого материала, к испарению некоторых веществ и риску возгорания.


Как правильно принимать и работать с ГСМ?


Вы получили ёмкости со смазочными материалами? Вначале тщательно осмотрите их, чтобы исключить течь, коррозию тары. Проверьте маркировку, имеющуюся на таре и герметичность самой тары. Если вас смущает цвет продукта, его запах, консистенция или состояние тары, в которой данный продукт находится, отставьте его в сторону, а затем изолируйте. Обратитесь в представительство компании-поставщика с претензией.

Работая с ГСМ, используйте специальные чистые ёмкости. Пустые же ёмкости следует тщательно закупоривать, чтобы исключить случайное попадание в них смазочных материалов. Запрещается повторное использование пустой тары, в которой находился ранее смазочный материал. Ошибочное использование находящегося в использованной таре вещества может быть крайне опасным.
Ветошь, используемая вами в ходе работы, должна храниться в специальных закрывающихся ёмкостях. Чистая и использованная – раздельно.

Если вы случайно разлили масло, как можно скорее засыпьте место разлива адсорбентом или песком, чтобы предотвратить возникновение несчастного случая. После того, как масло впитается в агент, следует удалить его в специальный резервуар.


Представляют ли смазочные материалы опасность для окружающей среды и здоровья человека?


Соблюдение правил применения и перевозки смазочных материалов практически полностью исключают опасное воздействие материалов на внешнюю среду и состояние здоровья человека.
При работе с ГСМ следует соблюдать правила личной гигиены, требования к рабочей одежде. Не пренебрегайте необходимостью пользования перчатками, респираторами, очками. Конечно, следует избегать попадания материалов в дыхательные пути, в пищевой тракт и в избыточном объёме – на кожу. При малейшем недомогании после незащищённого контакта с ГСМ, обращайтесь за помощью к медработникам.

Нельзя сливать ГСМ на землю, в водоёмы, так как это крайне негативно отразится на состоянии окружающей среды. При возникновении утечек следуйте существующим инструкциям. При невозможности предотвратить беду своими силами – обращайтесь по телефону экстренной службы в МЧС.


Какие меры противопожарной безопасности необходимо соблюдать при работе с ГСМ?


В норме, если смазка хорошо упакована, она не является источником пожарной опасности. Но вы знаете, что большинство данных материалов могут воспламеняться, гореть, а порой и взрываться при определённых обстоятельствах.

Постараемся избежать критических ситуаций. Внимательно осмотрите всё используемое оборудование. Оно в обязательном порядке должно быть исправно, и заземлено с целью предотвращения образования статического электричества. Вся тара должна находиться на удалении от источников тепла. В местах складирования ГСМ строго запрещено разводить огонь, курить, проводить сварочные работы.

Опилки, ветошь, бумагу, пропитанные маслами в ходе работ, следует собирать в специальных контейнерах из негорючего материала. Эти контейнеры непременно должны плотно закрываться, чтобы избежать контакта с огнеопасными материалами.

В местах складирования ГСМ оборудуются обозначенные места, оснащённые ящиками с песком или специальными адсорбентами. Там же должны находиться огнетушители, содержащие пену, порошок или углекислоту. Нельзя пытаться тушить возникший на складе ГСМ пожар при помощи воды. Горящее масло не перестаёт гореть, а будет просто плавать по поверхности воды, таким образом, распространяя пламя.

Вот мы и рассмотрели вкратце правила, соблюдение которых сохранит наше здоровье и жизнь. Помните о них! Желаем вам успехов в труде и крепкого здоровья!
Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.