Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Методы переработки отработанного нефтяного продукта

30.09.2014
В предыдущей статье были рассмотрены вопросы, касающиеся порядка сбора, хранения и перевозки отработанного масла. Сегодня мы с вами коснёмся вопросов, связанных с методами утилизации отработанных нефтепродуктов прямо на территории эксплуатирующих организаций.

Стоит отметить, что отработанные продукты можно переработать до состояния, позволяющего вновь использовать их, а можно утилизировать без дальнейшей переработки.



Методы переработки.


Рассмотрим коротко методы утилизации, не требующие переработки. Выделяют механические методы, типа захоронения и применения отработанных продуктов в качестве консервирующих веществ, средств, препятствующих адгезии. К данным методам относятся и термические процессы – простое сжигание в печах, в результате чего получают большое количество тепла. Стоит отметить, что оба эти метода не являются экологически безопасными.

Способы переработки нефтепродуктов можно подразделить на методы физико-химические, термохимические и биологические.

К физико-химическим методам относятся процессы фильтрации, экстрагирования, адсорбции, фракционирования и разделения. В результате данных процессов на выходе получают восстановленные масла.
К термохимическим процессам относятся перегонка веществ в условиях вакуума, тепловой пиролиз и каталитическая гидрогенизация. Данные методы экологически безопасны. Результирующими являются вторичные нефтяные продукты.



Биологические методы переработки отработанных нефтепродуктов.


Интересны биологические методы, в процессе которых выращивается биологическая масса. В данном случае отработанные СОЖ, технические масла, остаточные нефтяные продукты превращаются в ходе воздействия биологическими методами в различные биологические препараты и физиологически активные соединения. Данная технология базируется на применении в качестве источника органического углерода различных отходов нефтяных продуктов. Выработанную в ходе регенерации биологическую массу используют в процессе очистки от загрязнений нефтепродуктами почвы и водоёмов. Мы касались этой темы в ранее опубликованной статье «Способы очистки природной среды от загрязнений нефтепродуктами».
Инактивированные микроорганизмы находят применение в качестве удобрений в парках и на цветочных клумбах. Эта же масса активно используется в качестве вторичного сырья для выработки аминокислот, белков, жиров, витаминов.
Данную технологию можно реализовать как на специально оборудованных предприятиях, так и на установках с малым количеством модулей, устанавливаемых в местах сбора нефтепродуктов.



Регенерационные установки с малыми габаритами.


Применение подобных установок позволяет предприятиям восстанавливать качество масла напрямую в местах их эксплуатации, исключая процесс перевозки, в ходе которого происходят зачастую ощутимые потери масла. Это приводит к выраженному загрязнению окружающей среды. Немаловажен и тот факт, что наличие установок на местах позволяет осуществлять сбор и регенерацию масел по сортам и маркам. Данное условие даёт на выходе качество полученным продуктам.


К малогабаритным установкам предъявляется ряд требований:

• Агрегаты должны иметь небольшие габариты и массу, позволяющие предприятиям с лёгкостью транспортировать установки непосредственно к месту переработки масла;
• Возможность переработки масла разных сортов без значительных изменений технологического регламента;
• Установки должны быть простыми конструктивно, чтобы с ними мог работать персонал без специальной подготовки;
• В ходе переработки масел не должны использоваться токсичные вещества, а также вредные вещества не должны вырабатываться в процессе регенерации.

Начальные этапы работы малогабаритных установок включают в себя применение физических методов, которые позволяют удалить механические частицы, воду и легкокипящие фракции. В дальнейшем применяют физико-химические, химические методы.

Чем больше ступеней переработки проходит отработанный продукт, тем сложнее и габаритнее обрабатывающее его оборудование. Упрощение конструкций установок возможно лишь при уменьшении числа используемых технологических операций.



Регенерация отработанного масла «на ходу».


Конечно, интересен процесс восстановления масла для двигателей в ходе его использования.
Существует способ, при котором в работающее масло вводится вещество, имеющее в своём составе кристаллический йод, а также щелочные реагенты (так называемый трибохимический восстановитель). При этом щелочной реагент активно нейтрализует карбоновые кислоты. В результате данных процессов образуются натриевые соли органических кислот, работающие в качестве присадок с моющими и противодепрессорными характеристиками.

Кристаллический йод ингибирует полимеризацию и процессы окисления моторных масел, тем самым предотвращая образование кислот. В ходе происходящих реакций присутствующий йод восстанавливает свою кристаллическую форму.

Все происходящие реакции носят циклический характер. Но, конечно же, происходит выгорание масла, образуются плёнки. Эти потери восполняют путём введения реагентов в состав моторного масла, циркулирующего в работающем двигателе. Манипуляции с временем, в течение которого контактируют обрабатываемое масло и реагенты, а также температурой в месте их контакта позволяют изменить свойства масла.

Можно использовать трибохимические восстановители в оборотных системах смазки двигателей. При этом появляется возможность применения масел, уже прошедших процесс восстановления.

Сегодня мы вкратце рассмотрели методы, которыми вы можете воспользоваться в своей компании, не транспортируя отработанное масло на специальное предприятие. Надеемся, что данные сведения помогут вам в работе.
Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.