Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

О чём говорит цвет охлаждающей жидкости, и к чему приводит заблуждение?

22.06.2018
Очень часто можно слышать, что от цвета ОЖ (охлаждающая жидкость) зависит её качество. Чаще всего градация происходит по сроку службы:
— красный антифриз имеет срок службы 5 лет,
— зелёный антифриз имеет срок службы 3 года,
— синий антифриз, в том числе Тосол, имеет срок службы 2 года.

ЭТО ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Как и то, что ОЖ одинакового цвета можно смешивать между собой.

Производители выпускают антифризы разных цветов, причём состав у них может быть одинаковый. Изначально все жидкости бесцветны, красители добавляют индивидуальности и помогают определить уровень в бачке.
Недооценка и незнание правил использования антифриза могут привести к негативным последствиям, которые могут проявиться сразу или по истечении времени. Не каждый специалист увидит причину неисправности автомобиля именно в ОЖ.

Наиболее распространённые проблемы, связанные с низким качеством антифриза:

Перегрев.
У работающего двигателя должна быть температура 85-90 градусов Цельсия. Перегрев грозит потерей мощности и увеличенным расходом топлива. Если это происходит постоянно, причину следует искать именно в антифризе.

Коррозия.
Коррозия появляется и мешает проводу тепла вызывая перегрев. Каналы сужаются и затрудняют циркуляцию охлаждающей жидкости. Это приводит к деформации маслосъёмных колец и попаданию выхлопных газов в моторное масло. Запущенная коррозия способна изъесть радиатор и головку блока цилиндров до дыр.

ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИЛИ РЖАВУЮ ПЛЕНКУ СРОЧНО МЕНЯЙТЕ АНТИФРИЗ!

Осадки.
Нерастворимые частицы оседают на поверхность металла, что так же служит перегревом. Особенно к этому склонны силикатные антифризы.

Кавитация.
Это состояние близкое к кипению подразумевает схлопывание пузырьков на поверхности метала. Продолжительная кавитация способна вызвать повреждение металлических деталей. От нее страдают гильзы, крыльчатка помпы.

Надеемся, всё выше сказанное убедит вас в том, что охлаждающая жидкость очень важна в обслуживании автомобиля, и к её выбору нужно подходить серьёзно.
Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.