Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Подбор СОЖ

08.09.2014 11:47:00
В данной статье хотелось бы полнее раскрыть тему подбора ассортимента смазочно-охлаждающих жидкостей с целью оптимизации расходов. Следует помнить, что состав СОЖ может позволить использовать их либо в качестве универсального средства, либо средства, применяемого при проведении узкого круга операций.
Естественно, в процессе промышленного производства к выбору СОЖ предъявляются высокие требования. Товарный состав средств должен позволять их применение в наибольшем числе разного рода обрабатывающих операций. При этом следует иметь возможность тщательно и оперативно контролировать качество продукта, и при необходимости корректировать рабочие качества используемой жидкости.

И, конечно же, имеет значение тот факт, что масштабы производства предполагают автоматизацию процесса выбора СОЖ и контроля её качества. Данный процесс должен быть составной частью всего производственного процесса.

Понятно стремление использовать такой ассортимент рабочих жидкостей, который бы позволял минимизировать материальные затраты при повышении эффективности процесса обработки материалов в целом.

Вы уже знаете, что состав смазочно-охлаждающих средств различен. Естественно возникают проблемы, связанные с совместимостью составов используемых жидкостей. Разность составов приводит к тому, что применяемые СОЖ требуют различных методов приготовления, очистки и восстановления, а также условий складирования.

При перемещении обрабатываемой заготовки по конвейеру из одной позиции в другую, на её поверхности остаётся какое-то количество использованного смазочно-охлаждающего средства. Естественно предположить, что в дальнейшем происходит смешивание различных марок СОЖ на поверхности заготовок. И это может привести к снижению рабочих качеств применяемых жидкостей.

Процесс значительно упрощается, когда в ходе работы используются СОЖ одного типа. Это позволяет организовать подачу жидкости централизованным способом, когда она доставляется из единой установки ко всем подключённым станкам. Затем по подземным трубопроводным линиям отработанная жидкость возвращается в установку. СОЖ автоматически очищается, регенерируется, проводится стабилизация её свойств, охлаждение. Обработанная таким образом жидкость вновь подаётся в систему. При этом отпадает необходимость применения фильтров, подающих насосов. Качество жидкости всё время поддерживается на высоком уровне, что исключает вынужденные простои оборудования вследствие поломок.

Минусом в данной ситуации является тот факт, что применение одного типа СОЖ может приводить к снижению качества обработки деталей, а также к ограничению производительности процесса.


Автоматизированная централизованная система циркуляции СОЖ


Данную систему можно схематически представить в виде главной постоянно функционирующей подсистемы и пяти периодически подключаемых к ней подсистем.

Для чего используется основная подсистема?


Основная подсистема состоит из разного рода устройств, имеющих различные функциональные свойства. 

Данные устройства используются с целью:

• Подачи СОЖ;
• Очистки отработанного состава;
• Биологической защиты состава;
• Стабилизации свойств СОЖ;
• Активации жидкости.

Все эти устройства могут быть подключены к магистрали как параллельно друг с другом, так и в определённой последовательности.

Цели применения периодически используемых устройств:

• Приготовление состава;
• Поддержание высокого качества СОЖ;
• Регенерация отработанного состава;
• Обезвреживание финишного состава.

С учётом специфики различных операций оптимальный ассортиментный состав СОЖ должен состоять из универсальных жидкостей, применяемых в ходе широкого круга проводимых операций, так и специализированных составов, применяемых лишь для решения отдельных целей. Автоматическая выборка смазочно-охлаждающих жидкостей основана на подборе средств, соответствующих определённым требованиям с использованием компьютерных программ.



Как же происходит процесс выбора СОЖ?


• Вначале компьютер выбирает составы с учётом рекомендаций по выбору СОЖ, видов операций, инструмента, обрабатываемого материала и многих других данных;
• Затем из полученного списка жидкостей определяют наличие универсальных составов;
• Далее выделяют совместимые средства;
• В конечном итоге выявляют оптимальное количество марок СОЖ.

Когда ассортимент СОЖ определён, на первый план выступает задача подачи нужного состава к месту проведения операций. Давайте и мы с вами рассмотрим, какими же способами жидкость подаётся к станкам.


Методы подачи СОЖ в зону реза.


В настоящее время нашли применение несколько способов подачи охлаждающей жидкости непосредственно в область резания заготовки лезвийным инструментом:

• Свободно падающей струёй;
• Струёй под напором;
• В распылённом состоянии;
• Через каналы, имеющиеся в теле режущего инструмента.

В первом случае жидкость истекает под действием силы тяжести. Происходит обильный полив обрабатываемой области.

Во втором случае жидкость подаётся в обрабатываемую зону под давлением и при высокой скорости струи. Рекомендуется совмещать оба варианта с целью уменьшения разбрызгивания состава. Следует отметить и другие недостатки напорной струи. При данном методе возникает необходимость в оснащении станков насосной техникой. Нелегко обеспечить в условиях производства нужное направление струи жидкости. Немаловажно, что при данной методике требуется тщательная очистка состав во избежание засорения сопла.
Третий способ подачи даёт возможность использовать минимальный объём СОЖ, так как в данном случае раствор смешивается с воздухом и подаётся в зону реза в виде аэрозоля. Данный вид подачи успешно используется в тех случаях, когда требуется уменьшить температурную деформацию обрабатываемых деталей. Также данный способ работает в тех случаях, когда подача жидкости в зону реза затруднена или полив не даёт эффекта. Стоит отметить, что аэрозоли позволяют улучшить условия труда сотрудников.
Весьма эффективным является четвёртый способ доставки СОЖ в зону реза по каналам в теле работающего инструмента. Правда, он ограничен номенклатурой инструментов, при помощи которых можно осуществлять такую подачу.

При возникновении различного рода затруднений при подаче жидкости, на производстве комбинируют различные способы в разной последовательности. В дополнение используют подачу раствора импульсным методом или при помощи кольцевых насадок.

Надеюсь, эта статья дала вам представление о процессе работы промышленного оборудования для обработки металлических изделий с применением смазочно-охлаждающих жидкостей.
Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.