Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Вязкостные свойства сложных эфиров многоатомных спиртов и одноосновных кислот

05.10.2012

Эфиры гликолей. Этиленгликольдипропионат, диэтиленгликольдиизобутират, триэтиленгликольдибутират, пропиленгликольдигексаноат имеют весьма низкие вязкости. Вязкости тетраэтиленгликольди-2-этилгексаноата и пропиленгликольдинонилоата уже значительно больше -2,8-2,9 сст при 98,9С. Эфиры пентандиолов и метилпентандиолов гексановых кислот различного строения имеют низкие вязкости -1,5-1,8 сст при 98,9, температуру застывания ниже -54С и сравнительно большую испаряемость: 4-7% вес. 1,5-пентандиолди-2-этилгексаноат, 2,5-диметил-1,6-гексантриолдигексаноат и 2-метил-1,3-пентандиолдинонилоат имеют вязкость при 98,9 от 2,2 до 2,7 сст и испаряемость 0,5-0,8%. Температуры застывания последних трех эфиров ниже -46С, ниже -54С и ниже -18С соответственно.


Эти эфиры имеют различное строение. и возможно сделать некоторые заключения о зависимости отдельных свойств эфиров от их строения. Эти данные приводятся ниже, в разделе "Влияние строения эфиров на их свойства". 


Эфиры многоатомных спиртов и одноосновных кислот. Большая часть исследований таких эфиров относится к трехатомным спиртам и к полному эфиру пентаэритрита и гексановой кислоты.


Свойства полного эфира А глицерина и гексановой кислоты, молекула которого содержит 17 атомов в основной цепи и  7 атомов в боковой цепи, находящейся в положении, могут быть сопоставлены с теми же свойствами "изомерного" ему триамилтрикарбаллитата Б. Эти эфиры отличаются положением эфирного и карбонильного атомов кислорода. Эфир А имеет вязкость при 98,9С несколько меньшую, чем эфир Б, а индекс вязкости значительно больший, но оба эфира обладают большей вязкостью, чем соответствующие метановые углеводороды аналогичного строения (если принять, что свойства гептилгектадекана). Такое положение можно было предвидеть, так как каждый эфир содержит по три карбонильных атома кислорода, которые действуют как короткие боковые цепи. Однако индекс вязкости эфира А больше, а эфира Б меньше, чем было ожидать, исходя из вязкостей соответствующих углеводородов.


Полный эфир В 1,4,7-октантриола изомасляной кислоты, как и эфир А, содержит 17 атомов углерода в основной цепи и боковую цепь также в положении, но ео боковая цепь короче и, кроме того, имеется боковая метильная группа в положении. Вязкость эфира В больше вязкости эфиров А и Б, хотя последний также содержит дополнительную метильную группу; индекс вязкости эфира В меньше, что может быть отнесено за счет второй боковой цепи в молекуле эфира В. Сравнительно высоки индексы вязкости полных сложных эфиров глицерина, триметилолэтана и триметилолпропана гексановой кислоты, что может быть объяснено наличием в их молекулах длинных алифатических алкилов. эфир пентаэритрита гексановой кислоты, имеющий вторую большую боковую цепь, обладает еще большим индексом вязкости. Однако уровень его вязкости при 37,8С приблизительно в 3 раза больше, чем у других триэфиров.


Вязкостные свойства 1,2,6-гексатриолтригексаноата являются средними между соответствующими свойствами 7-гексил и 9-октилэйкозанами; 1,4,7-гептантриолтригексаноат, имеющий дополнительную метильную группу в боковой цепи, обладает большей вязкостью и несколько лучшей вязкостно-температурной характеристикой. Оба эфира плавятся около -29С; 1,4,7-гептантриолтригексаноат подвижен при -54С и застывает при -60С.


Из других соединений, близких по многим свойствам к эфирам карбоновых кислот, заслуживает внимания группа полиоксиизопропенов и их сложных эфиров. Некоторые из полиоксиизопропенов обладают хорошими вязкостно-температурными свойствами, но они склонны к окислению и имеют сравнительно большую испаряемость. Другие более высокомолекулярные соединения обладают небольшой испаряемостью, но их вязкость при низких температурах очень высока. То же относится в основном и к сложным эфирам полиоксиизопропенов.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.