Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Антизапотеватели стекла: принцип действия и применение

11.12.2018
В холодную пору года каждый автолюбитель сталкивался с проблемой запотевших окон. В начале движения лобовое стекло мгновенно запотевает, до минимума сводя видимость, которая и так может быть ухудшенной вследствие дождя, снега или тумана. Порой такой дефект приводит к аварийным ситуациям. Запотевание окон — это физическое явление, объясняющееся значительной разностью температуры воздуха снаружи и внутри автомобиля. При этом водяной пар быстро конденсируется на холодном стекле, покрывая его мельчайшими капельками воды.

Anti-fogging glass.jpg

Автолюбители пользуются разными способами борьбы с таким явлением. Некоторые сразу же открывают окно и увеличивают мощность обогревателя. Те же, у кого авто оборудовано кондиционером, знают о режиме «антизапотевания», который предусмотрен в климатическом устройстве. Его активация приводит к интенсивному обдуву стекла и салона, что приводит к быстрому уменьшению влажности и отпотеванию окна.

Действенными такие способы назвать нельзя, поскольку в полной мере стекло все равно не отпотевает, и видимость остается очень ограниченной. Но еще хуже, если водитель, продолжая движение, пытается тряпкой вытереть стекло перед собой. Это крайне опасно, поскольку внимание шофера отвлечено от ситуации на дороге. В сложных погодных условиях любое неверное движение может привести к трагическим последствиям.

Лучше всего — подготовиться к перепаду температур заранее. Для этого промышленность разработала различные химические средства, которые наносятся на стекло и предотвращают запотевание. Конечно, в полной мере от влаги они не избавят, что бы по этому поводу не обещали производители и продавцы. Но значительно уменьшить запотевание и сделать видимость вполне достаточной для безопасного движения они способны. Конечно, здесь многое зависит от качества используемого средства.

Anti-fogging glass2.jpg
Главным компонентом средств, защищающих от запотевания, является спирт. Его действие заключается в том, что, покрывая стекло, он отталкивает воду. В худшем случае, она просто собирается крупными каплями и стекает вниз, существенно не нарушая видимость.

Физическая суть действия антизапотевателя заключается в том, что спирт создает невидимую пленку на стекле, резко снижая смачиваемость его водой. Потому мелкие капельки воды не задерживаются на стекле, а сразу же стекают с него. Эта пленка способна держаться на поверхности окна достаточно долго, обеспечивая приемлемую видимость на протяжении всего времени пребывания в дороге.

Anti-fogging glass3.jpg

Средство, предотвращающее запотевание, препятствует преломлению солнечных лучей. Потому водитель видит дорогу не в искаженном виде. Ряд средств в качестве активного вещества содержат не спирт, а специальный водоотталкивающий состав, который препятствует образованию «тумана» на стекле. Вода просто скатывается каплями с него.

Какое конкретно средство выбрать, это личное дело каждого водителя. Качественные антизапотеватели хорошо справятся со своей задачей. Но все они требуют определенной подготовки стекла. Так, его обязательно нужно тщательно очистить от пыли и грязи, а также проверить, чтобы на нем не было трещин. Не стоит использовать антизапотеватель на стекле, которое предварительно было обработано полиролем либо иным жиросодержащим средством. Обработку антизапотевателем нужно проводить в хорошо вентилируемом помещении при температуре воздуха от -5°С до +25°С.

Порядок действий при использовании средства, защищающего от запотевания, таков:

  1. Хорошо взболтать емкость с антизапотевателем.
  2. Нанести средство на стекло с помощью распылителя или салфетки.
  3. Оставить стекло на полчаса, в течение которых не касаться его и не выезжать на автомобиле.


Далее можно пользоваться автомобилем, не боясь запотевания. Однако по-прежнему нельзя касаться стекла и вытирать его. Обработку стекла следует проводить в перчатках, избегая попадания средства на лицо и в дыхательные пути.

Если и после обработки антизапотевателем окно продолжает сильно запотевать, причиной тому может быть одно из двух:
  1. низкое качество средства;
  2. протирка стекла.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.