Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Чем разбавить масляную краску (часть 2)

05.05.2023

Уайт-спирит и сольвент

thinner for thinning oil paint2.jpg
О таком разбавителе, как уайт-спирит, знают все — ведь это одно из самых лучших универсальных средств для растворения различных масляных и жировых веществ. Он является продуктом дистилляции нефтепродуктов. Главное преимущество уайт-спирита — качественное растворение без снижения характеристик краски (даже при использовании в большом количестве). После высыхания покрытие не теряет влагостойкость, механическую прочность и др. Следует отметить, что краска может становиться немного матовой. С помощью данного средства можно разводить даже слишком загустевшие масляные краски.

Что касается сольвента, то он действует почти так же, как и уайт-спирит. Они различаются лишь по химическому углеводородному составу и способу производства. Сольвент получают в результате испарения нефтесырья в условиях пониженной температуры. Он легче спирита, соответственно, быстрее испаряется. Это способствует ускоренному высыханию лакокрасочных материалов. Кроме этого, в составе сольвента меньше масел, поэтому он не снижает глянец пленки.

Скипидар


О нем слышали многие, но далеко не всем известно, что данное вещество можно применять в качестве растворителя масляной краски. Его производят из смолы хвойных пород по традиционной технологии перегонки. Как и олифу, скипидар разделяют на несколько видов.

• Древесный. Делается методом сухой перегонки. Особенность этого способа заключается в том, что для него подходит только хвойное сырье с высокой степенью смолистости.

• Живичный. Заслуженно считается самым лучшим. Изготавливается методом паровой перегонки.

• Сульфатный. Самый дешевый. Это косвенный продукт бумажного производства. Обладает повышенной токсичностью, поэтому рекомендуется для проведения только внешних работ и ремонта нежилых объектов.

• Экстракт. Его получают путем выделения из испаряемых летучих фракций. Процесс испарения происходит благодаря действию растворяющих органических агентов.

Лучше всего разбавлять масляные краски посредством древесного или живичного скипидара. Оба состава обладают прекрасными растворяющими свойствами, не меняют физические свойства и яркость ЛКМ. Кроме этого, натуральные виды скипидара являются абсолютно безопасными и издают приятный аромат хвои.

Растворитель 646


Применяется не так часто, как вышеперечисленные средства. Основные компоненты состава: спирт, эфир, ацетон, углеводород. Здесь опасность представляет ацетон. Дело в том, при смешивании с краской в значительном количестве он может изменить физические свойства и эстетику покрытия. Оно может потерять прочность, эластичность, пойти сухими пятнами, приобрести выраженную матовость или вовсе побелеть.

Поэтому при использовании растворителя необходимо строго соблюдать пропорции разведения. Также следует учитывать, что под интенсивным и регулярным воздействием ультрафиолета окрасочный слой вскоре пожелтеет. Разводить краску нужно небольшим количеством растворителя, так как он обладает сильным разжижающим эффектом.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.