Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Что лучше: безводная ОЖ или антифриз?

31.01.2019
В зимнее время ездить на автомобиле с ДВС, в системе охлаждения которого имеется обычная вода — считается крайне опасным делом. Двигатель рискует заморозиться и выйти из строя. Именно для этого используется незамерзающий антифриз.
Но в последние годы на рынке появились незамерзающая охлаждающая жидкость. Какой вариант априори считается лучшим?

Антифриз считается настоящей классикой в наши дни. Если выбрать лучшую версию в виде G12 красного цвета, то его придется менять каждые 5 лет. Но это актуально только в отношении фирменных моделей, тогда как «левые», имеющие в своем составе глицерин или метанол, быстро расслаиваются на составные части и вызывают ускоренную коррозию металлических частей — радиаторы и водяная помпа рискуют выйти из строя преждевременно.
Можно купить предельно дешевый контрафакт прямо на обочине дороги и «убить» двигатель буквально за первый зимний сезон. Лучше брать антифриз в проверенных магазинах, который изготавливается по традиционной схеме.

antifreezenew.jpg
Неплохим выбором окажется антифриз в виде Тосола, в котором имеются дополнительные присадки, не позволяющие составу расслаиваться и вызывать коррозию металлических частей двигателя. Тосол изготавливается в виде концентрата, который замерзает при небольших температурах. Но если его правильно разбавить, то вполне можно гарантировать, что двигатель не замерзнет даже при минус 40 градусах.
Недостатки — фирменный Тосол, изготовленный по советской технологии, достать крайне тяжело, поскольку для него используются весьма дорогостоящие присадки.

Альтернативной антифризу может оказаться современная безводная ОЖ, ценная тем, что в ней вообще не имеется ни капли воды!
antifreezenew2.jpg
При этом внутренние детали двигателя остаются целыми на протяжении долгих лет, поскольку они не будут подвергаться коррозии.
Среди преимуществ стоит отметить высокую точку кипения (180°C), ценную в плане безопасности — открывать клапан радиатора охлаждения можно с легкостью, не боясь за термальные ожоги рук. Среди недостатков стоит отметить наличие мощной помпы, поскольку данная ОЖ требует усиленной циркуляции и она пока что стоит больших денег.
Но для водителей, которые ездят на собственных авто как летом, так и зимой безводная ОЖ считается наиболее перспективным вариантом.
Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.