Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Коксование смазок: причины и пути решения

29.05.2019

В среде автомехаников нередко оперируют термином «коксование смазки». Также от специалистов можно услышать такие понятия, как «термическая стабильность» или «теплостойкость». Попробуем разобраться, о чем идет речь, и почему это важно.

В данном случае использование слова «коксование»не совсем правильное. С технической точки зрения под этим процессом подразумевают термическую обработку нефтепродуктов без доступа кислорода. Результатом коксования становится получение твердого вещества. Данный процесс используется и для каменного угля. В результате получается ценный продукт насыщенного черного цвета, обладающий высокой теплоотдачей

Why coking lubricant4.jpg

На языке же автолюбителей коксование — это появление в двигателе обуглившихся частиц смазки, которые затем оседают на внутренних поверхностях деталей. С этим непременно приходилось сталкиваться, когда рынок смазочных материалов был заполнен некачественной продукцией. После продолжительного использования таких масел автовладельцы обнаруживали в двигателе толстый слой густого черного вещества, по консистенции напоминающего пластилин. Но более грамотным названием для этого явления будет образование оксидных отложений.

Причина возникновения таких отложений кроется в том, что любая смазка имеет свой уровень термостабильности. Если ей приходится долгое время работать при температуре, превышающей этот уровень, образуется осадок. Ускоряет этот процесс наличие в масле капель воды, пузырьков воздуха и частичек металла. Термоокислительная стабильность — это важный параметр, указывающий на способность смазочного средства противостоять воздействию высоких температур. Он определяется как по отечественному, так и международному стандартам.

Сегодня актуальность проблемы коксования существенно снижена за счет того, что состав смазочных средств стал более совершенным. На современных автомобилях оксидные отложения встречаются довольно редко. В первую очередь, этого удается добиться благодаря применению моющих и антиокислительных присадок

Why coking lubricant3.jpg

Немаловажное значение имело и широкое распространение синтетических и полусинтетических масел. Также хорошие результаты показало использование минеральных материалов, полученных путем гидрокрекинга и гидроочистки. Такие масла Американским институтом нефти (API) включены в группы II — IV. Их характеризует однородность состава, что очень положительно сказывается на термоокислительной стабильности. А с добавлением специальных присадок этот параметр удается повысить еще больше.

Если с жидкими смазками проблему удалось решить успешно, то с пластичными возникли затруднения. Они объясняются наличием в таких средствах загустителей. Какая бы основа не использовалась для пластичных смазок, загустители остаются слабым местом. Именно они очень чувствительны к воздействию высоких температур. Быстро обугливаясь, загустители образуют осадок, который потом покрывает поверхность деталей.

Если пластичная смазка подверглась коксованию, она уже не сможет в полной мере выполнять возложенные на нее функции. Ее необходимо заменить. Сегодня основной задачей является повышение срока службы пластичных смазок, для чего необходимо четко разобраться в причинах их быстрого коксования.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.