Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Масла для редукторов классификация и особенности подбора

30.10.2018

В редукторах для смазывания подшипников и зубчатых передач используется широкий спектр смазок. Для этой цели подходят следующие виды масел:

  • индустриальные;
  • авиационные;
  • автотракторные;
  • масла с присадками;
  • турбинные;
  • цилиндрические;
  • моторные.
gearoil.jpeg

Очень популярны для смазывания редукторов индустриальные масла. Как и для любой смазки, для них основной характеристикой является вязкость. Значение этого параметра указывается в маркировке индустриального масла. Стандартно, вязкость замеряется при температуре +50°С или +100°С. Также для масла большую роль играют температуры воспламенения и застывания.

Индустриальные масла подходят для применения в условиях положительной температуры до 25°С. Важно, чтобы внутри редуктора не было паров горячего воздуха. Примером популярного индустриального масла служит И-40А.

Авиационные масла хорошо подходят для использования в высокотемпературном режиме. Их отличает более высокая вязкость и маслянистость. Консистенция авиационных масел позволяет использовать их как с централизованной подачей, так и с разбрызгиванием.

Автотракторные масла (как и цилиндрические с моторными) также отличаются высокой вязкостью. При этом они могут работать в широком температурном диапазоне. Такие смазочные материалы применяют в агрегатах с небольшой окружной скоростью.

В настоящее время большим спросом пользуются масла с присадками. Дополнительные компоненты, которые вводятся в состав, придают материалу определенные характеристики, актуальные для конкретных условий применения.

Турбинные масла незаменимы для быстроходных редукторов. Чаще всего можно встретить масло турбинное 57. Такие смазочные материалы обладают высокой степенью очистки, а также отличаются целым рядом других важных характеристик:

  • высокой антиокислительной стабильностью при высокотемпературном режиме;
  • способностью не смешиваться с водой, попадающей внутрь редуктора;
  • низкими первоначальными показателями зольности и кислотности.

GearOil4.jpg


Эксплуатационные характеристики делают турбинные масла наиболее подходящими для циркуляционных систем. Повышенная стабильность смазки позволяет использовать ее в редукторе продолжительное время.

В габаритных редукторах, используемых в промышленности, применяются специальные масла. Это касается механизмов с модулем зацепления в диапазоне 15-50 и окружной скоростью 1-8 м/с. Чтобы в холодный период года повысить текучесть масла, его немного подогревают. Для низкотемпературных режимов используют синтетические смазки, обладающие умеренной вязкостью и застывающие при низких температурных значениях.

Подшипники качения нередко смазывают пластичными смазочными средствами. Это целесообразно там, где нормальное смазывание разбрызгиванием невозможно. Например, в многоступенчатых редукторах для подшипников тихоходного вала. Такие смазки делятся на:

  • прокачные;
  • закладные.

Прокачные смазочные средства поступают централизованно к местам смазывания. Примерами таких смазок служат Униол-2 и ИП1. Первая из них обладает лучшими характеристиками и подходит для температурного режима от -30°С до +120°С.

Среди закладных смазок популярны Литол-24 и ЭШ-176. Они выдерживают температуру от -40°С до +100°С и способны успешно выполнять свои функции на протяжении 2 лет.

Подбор масла по вязкости и иным параметрам


gearoi3l.jpg


Чем выше вязкость используемой смазки, тем меньше изнашиваются зубья колес. Потому при схожих прочих характеристиках отдавать предпочтение нужно более вязкому маслу. Для подшипников подходят различные жидкие смазочные средства, подбираемые по своим параметрам в соответствии с условиями применения.

Для подбора масла используют специальные графики. По ним подбирается смазка с учетом температуры эксплуатации редуктора и окружной скорости зубчатой передачи. В многоступенчатых редукторах лучше использовать масло умеренной вязкости. Для реверсивных же подбирают марку с вязкостью, превышающей определенную графическим методом на 10-15%.

Далее марку нужно уточнить исходя из температуры внутри редуктора. Следует учесть, что вязкость в справочниках обычно указывается для температуры +50°С.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.