Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Масла и смазки для часовых механизмов

19.10.2018

Часы и хронометры, использующиеся в быту и других сферах, нуждаются в обязательной смазке. Для этого используются масла и иные средства, которые позволяют существенно уменьшить трение и износ деталей и защитить их от окисления.
Чтобы подобрать подходящую смазку для конкретного часового механизма, необходимо учитывать условия его эксплуатации, а также физические и химические характеристики смазочного материала.

Oils and lubricants for watch movements.jpg

Классификация

Существует несколько способов классификации смазочных средств для малогабаритных приборов. Они различаются по консистенции (жидкие и пластичные), сферам эксплуатации и химическому составу. Последняя классификация учитывает базовый компонент для смазки: продукты нефтепереработки, синтетические вещества и жировые масла.

Область применения смазок для часовых механизмов

По области использования масла разделяются на применяемые:
  1. в часовых механизмах;
  2. в электронных и оптических приборах;
  3. в измерительных приборах.

Масла и смазки могут использоваться и в других видах механизмов. Возможно применение одного и того же продукта в приборах разных типов.

Также можно подбирать смазочные средства исходя из условий эксплуатации. Согласно этому критерию смазки подразделяют на используемые:
  • в умеренных условиях (температура от -30°С до +100°С);
  • в низкотемпературных условиях (ниже -30°С);
  • в высокотемпературных условиях (выше +100°С).
Oils and lubricants for watch movements2.jpg

Выбор смазочного средства должен производиться и с учетом его физических характеристик. Так, нужно знать его вязкость при рабочей температуре, испаряемость, растекаемость и др. Важную роль играет смазочная способность, которая учитывает коэффициент трения и размер пятна износа для трущихся деталей.
Наиболее серьезные требования выдвигаются к тем маслам, которые заливаются в механизм в небольшом количестве только один раз на весь срок эксплуатации. Их смазочные и поверхностные характеристики должны быть на наивысшем уровне.

Oils and lubricants for watch movements3.jpg

От правильного выбора смазочного средства зависит, насколько долго и надежно прослужит прибор. При подборе нужного вещества следует исходить из таких факторов:
  • конструктивные
Они включают в себя специфику работы прибора, усилия и давление, которые наблюдаются внутри механизма, размеры и зазоры, а также удельную маслоемкость (то есть количество масла, припадающее на единицу площади смазываемой поверхности);
  • внешние
Сюда входят условия, в которых эксплуатируется прибор;
  • временные
Это срок службы прибора и чистое время его работы;
  • специфические

Делая выбор между разными смазками, отдавать предпочтение стоит тем, которые имеют более высокие характеристики. Это позволит надолго сохранить работоспособность прибора.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.