Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Морозостойкие смазки

26.10.2018

Морозостойкие смазки предназначены для использования в тех широтах, где зимы отличаются очень низкими температурами. В такой местности обычные низкотемпературные смазочные средства неприменимы, поскольку их характеристики не отвечают суровым природным условиям.

Состав морозостойких смазок

frost-resistant lubricants3.jpg
Любая смазка представляет собой основу, в качестве которой используется масло, с добавлением иных компонентов. Их набор зависит от того, в каких условиях будет работать смазочное средство. К таким компонентам относятся масла МВП-типа и велоситы. Морозостойкая смазка включает в себя такие составляющие:
  • основа
Это главный компонент, который определяет основное направление применения смазочного средства. В качестве основы используют минеральные, синтетические и силиконовые масла;
  • присадки
Это вещества, придающие смазке дополнительные характеристики. Присадки могут повышать износостойкость, придавать термоустойчивость или защищать от коррозии. При этом присадки не должны препятствовать выполнению основной функции смазочного средства;
  • загуститель
Этот компонент отвечает за консистенцию смазки, он изготавливается на основе литиевого, бариевого или кальциевого мыла.

В морозостойких смазках не допускается использование смолистых веществ, которые встречаются в других смазочных средствах. Причина такого ограничения в том, что смолы быстро затвердевают на сильном морозе, из-за чего смазка перестает быть пластичной. А это приводит к выходу из строя оборудования/
frost-resistant lubricants.jpg

Основное свойство морозостойких смазок

Ключевым свойством для любого смазочного средства является его вязкость. Европейская классификация выделяет 3 вида вязкости:
  • NLGI 00
В эту категорию входят жидкие смазки. Они не могут использоваться при низкотемпературных режимах. Преимущественно такие смазки выдерживают умеренные морозы до -20°С. Но зачастую даже при такой температуре эти средства уже теряют свои характеристики.
  • NLGI 2
К этой категории относится Литол средней вязкости. Это смазочное средство сохраняет свои рабочие характеристики в более сложных условиях, выдерживая охлаждение до -50°С.
  • NLGI 3
Сюда входят особенно вязкие средства, имеющие парафиноподобную консистенцию. Благодаря своей очень высокой вязкости такие смазки могут успешно применяться даже в самый сильный мороз. Потому они просто незаменимы в условиях российского крайнего севера.

Компоненты, недопустимые для морозостойких смазок

Запрещается включать в состав морозостойких смазок вещества, которые снижают их важные характеристики. Это актуально для работы при предельно низких температурах, когда вырастает хрупкость металлических изделий, что способствует более частым поломкам. Например, нельзя вводить в состав смазочных средств тяжелые элементы.
При загустевании материала они способны повреждать металлическую поверхность. Это приводит к появлению царапин и задиров.

frost-resistant lubricants2.jpg

К нежелательным компонентам морозостойких смазок относят молибден и графит. Однако в определенных ситуациях без графита не обойтись. Тогда его все же добавляют в смазку, однако при ее использовании нужно учитывать, что износ деталей будет увеличен на 30% и более.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.