Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Моторные масла 10w-30 и 10w-40 — характеристики и советы по выбору

01.04.2022
Качественное моторное масло является главным залогом бесперебойной работы механических деталей любых автомобилей. Его меняют ежегодно или один раз на 10 тысяч километров — все зависит от модели машины и ее производителя. Что касается марки самого масла, самыми распространенными считаются 10w-30 и 10w-40. Большой разницы между ними нет, но на некоторые моменты все-таки стоит обратить внимание.

motor oil winter.jpg

От чего зависит уровень вязкости масла?
Вязкость моторного масла можно назвать одним из самых важных критериев выбора. При этом он напрямую зависит от температурных показателей. Когда на улице тепло, масло становится более жидким, когда холодно — загустевает. Из этого следует вывод: если двигатель холодный, масло не должно быть слишком густым, иначе оно просто не сможет затечь внутрь.

Расшифровка масла

10W30 и 10W40 – что значат эти цифры и буквы в названии моторных масел? Как видим, в обоих случаях оно начинается с 10. Это число указывает на то, насколько легко и быстро сработает ваше масло при низких температурах. Чем меньше это значение, тем интенсивнее будет поток при холодном моторе. Специалисты утверждают, что масла, начинающиеся с цифры 5, льются намного быстрее, чем масла, стартовым числом которых является 10. Получается, что значение наших примеров достаточно велико.

Буква W, размещенная на упаковке с моторным маслом, — это не что иное, как первая буква слова «WINTER» (с англ. — «Зима»). Ее наличие указывает на то, что маслом можно пользоваться при минусовых температурах. Что касается последних чисел (в нашем случае — 30 и 40), они отображают скорость, с которой масло попадает в работающий двигатель.

10w-30 или 10w-40 — что лучше выбрать для машины?
Чтобы сделать правильный выбор, учтите особенности того региона, в котором вы проживаете. Если для вашей местности характерна теплая или жаркая погода, остановитесь на моторном масле 10w40. Тем же, кто живет в регионах с суровыми зимами и затяжным межсезоньем, рекомендуем отдать предпочтение 10w30. В первую очередь это связано с тем, что на двигатель будет воздействовать только те тепло, которое он сам вырабатывает.

Еще один вариант — нормальные климатические условия со средними температурами воздуха (не слишком жарко и не слишком холодно). В этой ситуации лучше использовать 10w-40. В противном случае вы не сможете противостоять воздействию на мотор солнца, что приведет к его быстрому отказу. К тому же такое масло работает намного лучше и обеспечивает более качественную смазку внутренних металлических элементов.

Все еще сомневаетесь в своем выборе и не знаете, какой тип моторного масла стоит выбрать? Обратитесь к нашим менеджерам — опытные специалисты проконсультируют вас по всем вопросам.
Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.