Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Отличия настоящего масла от поддельного

22.07.2019 10:41:00

Использование поддельного моторного масла чревато очень печальными последствиями для двигателя. Некачественная смазка не защитит детали от износа, они быстро придут в негодность, а мотор просто перестанет работать. Поскольку фальсификат занимает большую долю на рынке моторных масел, умение отличить оригинал от подделки будет очень актуальным.

poddelka2.jpg

Последствия использования поддельного масла

Роль масла в работе двигателя сложно переоценить. Это высокотехнологичный продукт, над разработкой формулы которого работают в специальных лабораториях. Моторные масла различаются своими характеристиками, которые подбираются специально для определенных модификаций ДВС. Учитываются конструктивные особенности агрегата и температурный режим работы. В работающем двигателе масло надежно покрывает поверхности всех деталей, значительно уменьшая трение. Также смазка нужна для предотвращения перегрева мотора, очистки его от продуктов сгорания и защиты металла от образования коррозии.

Двигатель имеет специальные каналы, по которым масло постоянно циркулирует, проникая во все полости. Это обеспечивает бесперебойную работу силового агрегата. Свойства смазочного материала определяются, в первую очередь, характеристиками базового масла. В качестве основы используют синтетические, минеральные и полусинтетические материалы. Специальные характеристики рабочей жидкости придаются с помощью комплекса присадок.

Оригинальные моторные масла стоят достаточно дорого. Это объясняется сложным производственным процессом и использованием высококачественных материалов. Всего известно не так много компаний с мировым именем, которые занимаются разработкой и производством моторных масел. Их продукция проходит соответствующую сертификацию, подтверждающую высокое качество.

poddelka3.jpg

Поддельные же масла изготавливают в кустарных условиях. Фальсификаторы используют известные бренды и даже могут придавать своей продукции некоторые важные характеристики. Это и вводит в заблуждение покупателей.

В качестве основы для изготовления фальсификата используют смесь минеральных и индустриальных масел. Если такую смазку заливать в двигатель, можно ожидать следующих последствий:

  • недостаточное давление масла. Это опасно тем, что индикатор об этом не сигнализирует, и водитель не знает о таком недостатке;
  • ускоренный износ деталей двигателя и образование коррозии;
  • затрудненный пуск двигателя в морозную погоду.

Как выбрать качественное масло?

Отличить оригинальное моторное масло от поддельного не так уж просто. Чтобы минимизировать риск покупки подделки, необходимо обращаться только в крупные торговые сети. Еще лучше, если это официальные представительства ведущих производителей смазочных материалов. Получить информацию о таких магазинах можно на официальных сайтах компаний-производителей.

poddelka1.jpg

Легальные продавцы должны иметь сертификаты качества на свой товар. Они обязаны предъявить их по первому требованию покупателя. Сертификат должен иметь печать, а изготавливается он обычно на бланке с голограммой.

Подделывать масла научились настолько хорошо, что по внешнему виду отличить оригинал от подделки практически невозможно. Потому следует обращать внимание на другие факторы. Самый важный из них - цена. Следует определить среднюю рыночную цену на интересующую марку. Если в одной из торговых точек эта смазка продается существенно дешевле (разница в цене 20% и более), вероятнее всего, это фальсификат. Даже официальные представители не могут позволить себе подобные скидки. Потому лучше не "вестись" на заманчивые акционные предложения.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.