Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Пластичная смазка ВНИИ НП-282: сферы использования

26.08.2019

С продукцией нефтехимической промышленности мы сталкиваемся повседневно. И в быту, и в промышленности она играет важную роль, а без таких материалов, как смазки, вообще обойтись невозможно.

Производство смазочных средств — сложный и интересный процесс. Конечный продукт должен соответствовать высоким требованиям, ведь от него напрямую зависит безотказность работы механизмов, использующихся повсеместно.

Любые механизмы, где есть контакт подвижных металлических деталей, требует обязательной смазки. Разработка новых смазочных материалов и усовершенствование существующих идет постоянно. Целью ученых является создание таких средств, которые бы демонстрировали высокие технические характеристики и стабильную работу в любых условиях, включая экстремальные.

ВНИИНП-2822.jpg

Описание любой смазки включает в себя важные эксплуатационные параметры, один из которых — предельные температуры использования.

Например, средство может работать в температурном диапазоне -40°С — +110°С. Расширение этих границ — одна из первоочередных задач специалистов, работающих в сфере нефтехимии. Стремление человека познать тайны Мирового океана и далеких планет требует создания механизмов, функционирующих как при необычайно высоких, так и предельно низких температурах. И смазочные материалы должны успешно выполнять свои задачи в экстремальных условиях. А поскольку человек стремится лично управлять такими механизмами, требования к надежности смазок возрастают.

На работоспособность устройств влияет множество факторов. Это не только перепады температур, но и радиация, нагруженность, наличие агрессивных веществ и др.

Одним из средств, которое обеспечивает бесперебойную работу механизмов даже при экстремально высоких и низких температурах и воздействии других критических факторов, стала отечественная смазка ВНИИ НП-282.

logo1.png

Разработка ОАО «ВНИИНП» была усовершенствована, вследствие чего данный материал может эксплуатироваться даже при температурах, достигающих -60°С и +250°С. Сегодня ВНИИ НП-282 демонстрирует отличные результаты в ракетных двигателях и не теряет своих свойств ни при высоком давлении, ни при глубоком вакууме.

Первоначально основой пластичной смазки ВНИИ НП-282 был ПЭФ-180. Его содержание в готовом продукте достигало 96%. Разработчики пошли на кардинальную смену основы, в качестве которой был использован перфторполиэфир «ФЭН». Его содержание в смазке составило почти 95%.

Претерпели изменения и используемые в смазке присадки. Один из новых компонентов, призванный сделать более эффективной борьбу с износом и появлением задиров, получил романтическое название «Ассоль F». Эта присадка была получена путем смешения перфторполиэфирокислот с углеводородным амином. Другая присадка Тефлон Т-4-95-4 производится путем фотохимической полимеризации тетрафторэтилена с участием 4-хлористого углерода.

ВНИИНП-282.jpg

В ходе исследований были составлены сравнительные характеристики предыдущего и нового образцов. Они показали, что:

  • вязкость у обновленной ВНИИ НП-282 существенно ниже, чем у предшественника;
  • испаряемость нового образца также заметно ниже;
  • стойкость против агрессивных веществ схожая;
  • технологический процесс идентичен.

Такое повышение технических характеристик делает новейшие разработки нефтехимиков особенно востребованными в космической и оборонной отраслях.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.