Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Пластичные смазки

08.08.2018 10:58:00
Пластичные смазки применяются повсеместно: в сельскохозяйственной технике, на производстве, в городском транспорте. Их успешно применяют в качестве консервационных. Чтобы подшипник хорошо работал его нужно правильно смазать подходящей пластичной смазкой. С возрастанием нагрузки на подшипник возрастает и роль смазочного материала, от которого напрямую зависит срок его службы.
Смазки пластичные общего назначения применяются во всех сферах задействования автоматизации производства в узлах трения до +70С.
Высокотемпературные смазки используются в металлургии, энергетике и химической промышленности до +110С.
Так же имеются смазки с температурной выносливостью от -30С и свыше +150С.
В состав пластичных смазок входят:
  • базовое масло
  • загуститель
  • присадки
  • наполнитель
Масляная основа может быть минеральной, синтетической, растительной или представлять собой смесь масел. Наиболее популярны минеральные смазки в виде металлических мыл, органических/не органических загустителях.
  • Синтетические смазки имеют преимущество в температурной выдержке, устойчивости к окислению и противостоянию реагентам, но они не подходят для высоких скоростей.
  • Для низких температур и высоких скоростей используют сложноэфирные синтетические смазки, которые состоят из спирта, кислоты и воды.
  • На сегодняшний день очень популярны смазки на основе перфторированного полиэфирного масла. Они нетоксичны способны сохранять свойства до +300С, устойчивы к химическим компонентам, имеют пищевой допуск, работают в вакууме.
  • Смазки на растительном масле используются редко. Они экологичны, но имеет малые температурные ограничения и высокую цену. Для снижения себестоимости используют технологию смешивания масел.

Загустители повышают вязкость и бывают мыльными и не мыльными. Смазки из алюминиевых мыл прозрачные, водоустойчивые, но имеют низкую точку каплепадения и рабочую температуру до +80С. Смазки с добавлением комплексных алюминиевых мыл работают до +140С, водостойки. Смазки на бариевом мыле или его комплексе очень хорошо зарекомендовали себя благодаря устойчивости к температурам до +220С. Как водостойкие смазки хорошо подходят основанные на кальциевом мыле. К универсальным смазкам относятся литьевые смазки, которые очень стойкие к окислению. Натриевые смазки не водостойкие, но хорошо держатся при высокой температуре. Разработка последних лет - смазка на тефлоне. Они очень хорошо переносят высокие температуры.
При смазывании деталей необходимо чётко контролировать количество, так как недостаток как и избыток вызовет перегрев и механические потери.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.