Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Понятие индекса вязкости масел и его значение

06.12.2018

Одной из ключевых характеристик моторного масла является его вязкость. Пренебрежение данным параметром может привести к серьезным поломкам двигателя. Неслучайно все автопроизводители рекомендуют для своей продукции масла определенной вязкости. Она определяется с таким учетом, чтобы масло могло достаточно смазать все рабочие поверхности, которые поддаются трению. Если смазка будет неудовлетворительной, детали двигателя быстро выйдут из строя.

oil viscosity index2.jpg

Износу трущихся деталей препятствует тонкая масляная пленка на их поверхностях. Ее толщина зависит от вязкости масла. То есть чем выше этот параметр, тем толще будет масляная пленка.

Температурные колебания приводят к изменению вязкости масла. Индекс вязкости показывает, насколько сильно меняется вязкость при нагревании или охлаждении жидкости. Если этот индекс низкий, то вязкость будет меняться значительно. Это означает, что при сильном нагревании масло становится очень текучим, а при сильном охлаждении — чрезмерно густым.

oil viscosity index.jpg

Высокий же индекс показывает, что при температурных колебаниях вязкость меняется незначительно. Если бы существовало идеальное моторное масло, оно бы сохраняло свою вязкость неизменной при любой температуре.

Значение индекса вязкости можно оценить на примере автомобильных двигателей. Чтобы запустить мотор при минусовой температуре, нужно масло с высоким индексом. Оно остается достаточно текучим и легко продавливается по системе. При этом такое масло будет в меру густым и при высоких температурах, что позволяет избежать перерасхода топлива.

oil viscosity index3.jpg

Важность масел с высоким индексом вязкости можно проиллюстрировать и на примере авиационной техники. От ее гидравлических систем требуется безотказная работа и при очень низких температурах на большой высоте, и при очень высоких на земле. Это достигается только путем использования гидравлических жидкостей, имеющих высокий индекс.

Высокий индекс вязкости позволяет жидкости противостоять воздействию нагревания и охлаждения. Как правило, жидкости довольно гибко реагируют на температурные изменения. Но существует достаточно жидкостей с высоким индексом, которые могут быть успешно применены в гидравлике.

Чтобы определить индекс вязкости масла, необходимо знать его вязкость при любых двух температурах. Американское общество специалистов по испытаниям и материалам публикует таблицы, позволяющие определить индекс вязкости для любой жидкости по имеющимся значениям.


Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.