Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Применение ацетона и его вредное воздействие на окружающую среду

15.04.2019

Кому из нас хоть раз в жизни не приходилось иметь дело с таким химическим веществом, как ацетон? У большинства он, прежде всего, ассоциируется с крайне неприятным запахом, который может вызвать даже заметное ухудшение самочувствия. Спектр применения ацетона необычайно широк. Без него не обходятся ремонты, обслуживание автомобильной и мототехники и другие хозяйственные дела. Как ни странно, но женщины могут сталкиваться с этим веществом чаще, чем мужчины. Ведь растворители лаков для ногтей производятся на основе именно ацетона.

Независимо от того, нравится нам это или нет, но в быту нам приходится довольно часто сталкиваться с ацетоном. Но еще большее значение имеет это вещество в промышленности. Вот только некоторые сферы, где обойтись без ацетона невозможно:

  • изготовление лакокрасочной продукции;
  • производство медикаментов;
  • производство взрывчатых веществ;
  • производство очистителей.

Acetone.jpg

Ацетон без преувеличения можно назвать одним из самых важных в промышленности химических веществ.

Если с ацетоном приходится сталкиваться очень часто, то его негативное воздействие на человеческий организм приобретает особую актуальность. Потому необходимо внимательно изучить инструктивные материалы, которые помогут правильно его использовать. А они утверждают, что если в точности соблюдать все правила работы с ацетоном, его вредное воздействие можно свести к минимуму. Проблема в том, что на практике придерживаться их не так-то просто.

Так, немногие знают о таком опасном свойстве ацетона, как способность накапливаться в организме. Потому мнение о том, что работа с небольшой концентрацией ацетона абсолютно безопасна, совершенно ошибочно. Если в течение продолжительного времени дышать парами этого вещества, последствия могут быть очень неприятными. Ацетон воздействует прямо на центральную нервную систему. Этот фактор крайне опасен, но он не единственный.

Acetone2.jpg

Ацетон опасен не только своими парами, проникающими в организм. Он наносит вред и при непосредственном контакте с ним. Достигая внутренних органов, ацетон губительно действует и на них, провоцируя опасные заболевания. К счастью, наш организм устроен так, что способен самостоятельно избавляться от отравляющих веществ. Потому некоторое количество ацетона выводится с мочой и дыханием. Но этого недостаточно при сильном отравлении этим веществом. В таком случае организм сам не справится, понадобится срочная медицинская помощь.

Одной из отличительных характеристик ацетона является его высокая летучесть. Это означает, что из открытой емкости он стремительно испаряется, наполняя воздух своими парами. И оставаться в воздухе он может довольно долго, поскольку его период распада под действием солнечных лучей составляет 22 суток. Если пары не достигают критической концентрации, их воздействие на окружающую среду незаметно. Но все же нужно учитывать, что попадание ацетона в водоемы приводит к резкому снижению содержания кислорода в воде. Следствием этого будет гибель животных и растительных организмов. А учитывая, что ацетон прекрасно смешивается с водой, он становится страшным врагом для водных обитателей.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.