Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Силиконовая смазка: области применения и формы выпуска

05.02.2019

Универсальность силиконовой смазки определяет значительную широту ее применения. В автомобиле ею можно покрывать декоративные и уплотняющие элементы. А для резиновых деталей силиконовая смазка служит надежной защитой.

Универсальные свойства силиконовой смазки во многом объясняются ее инертностью. Попадая на резину, она не разрыхляет ее, а пластик от контакта с такой смазкой не растворяется. Потому применение силиконовой смазки будет уместным во многих областях.

При нанесении силиконовой смазки на резиновые поверхности на них образуется сплошной полимерный защитный слой, препятствующий контакту резины с влагой. Также силиконовое покрытие защищает от других видов внешнего воздействия на обработанный материал. Кроме того, резиновая поверхность, покрытая силиконовой смазкой, лучше скользит.

silicone grease2.jpg

Силикон работает в достаточно широком температурном диапазоне: от -50°С до +250°С. Его вязкость сохраняется почти неизменной как в мороз, так и при сильном нагревании. Зимой силиконовой смазкой обрабатывают резиновые элементы, чтобы они не примерзали к металлу. Летом она защищает пластиковые и резиновые детали от высыхания, приводящего к ломкости.

Формы выпуска

Промышленность выпускает несколько разных форм силиконовой смазки, предназначенных для применения в определенных областях. Каждая форма выпуска подходит для обработки тех или иных поверхностей в автомобиле. В продаже встречается силикон в виде:

  • геля;
  • пасты;
  • аэрозоля;
  • жидкости.

Каждый из этих видов удобен в одних ситуациях и трудно применим в других. Многие автовладельцы отдают предпочтение аэрозольной форме. Ведь это быстро и удобно: нажал на распылитель и нанес силикон на нужную поверхность. В действительности же существенный недостаток аэрозоля в том, что его невозможно точно нанести лишь на определенный участок.

При работе с баллончиком спрей может попасть на одежду, обивку сидений, стекло, кожу и пластик салона. Вследствие этого на поверхности остаются жирные пятна.

silicone grease.jpg

Часто силиконовую смазку используют не только в защитных, но и декоративных целях. Ею обрабатывают элементы салона, колесные диски, коврики. Покрытые тонким слоем силикона, они выглядят более привлекательно и дольше остаются чистыми.

Формы выпуска силикона, отличные от аэрозоля, часто выглядят более практичными. Они могут быть дозированно нанесены на ткань или салфетку, чтобы затем аккуратно обработать необходимую поверхность. Но геле- и пастообразные формы совершенно бесполезны, когда необходимо нанести смазку на детали замка или другие элементы, находящиеся в труднодоступных местах. В таких случаях аэрозольная форма незаменима. При этом лучше всего пользоваться баллончиками, к которым прилагается тоненькая пластиковая трубочка. С ее помощью без труда можно впрыснуть силикон в любое узкое отверстие, чтобы он попал на скрытые детали.

Как выбрать силиконовую смазку?

Большинство жидких силиконовых смазок представляют собой смесь полиметилсилоксановой жидкости, пропеллентов и различных полимерных соединений. Потому существенных различий разные образцы смазки не имеют. Можно выбирать любой из них. Все они обладают высокими характеристиками, отлично защищая поверхности от воздействия влаги и хорошо выполняя смазывающую функцию.

silicone grease3.jpg

Выбирая подходящую смазку, можно обращать внимание на наличие или отсутствие запаха. Главное же — это форма выпуска, от чего зависит удобство и простота нанесения вещества на определенный элемент. Разные образцы могут немного отличаться диапазоном рабочих температур. Например, одни применимы при температурах от -30°С до +200°С, у других же диапазон более широк: -50 — +250°С. Высыхают все силиконовые жидкости достаточно быстро. Это объясняется наличием в них растворителей, которые после нанесения на поверхность сразу же начинают интенсивно испаряться.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.