Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Способы применения очистителя тормозов и требования к нему

29.08.2019

Даже самые надежные тормозные колодки в процессе работы неизменно истираются, образуя мелкие частицы, оседающие на поверхностях деталей. Эти мелкозернистые элементы негативно влияют на работу тормозной системы, поскольку ухудшают контакт между колодками и дисками.

Чтобы поддерживать чистое состояние колодок, обеспечивая эффективность работы системы торможения, используют очистители тормозов. Они не только удаляют абразивные загрязнения, но и отлично обезжиривают поверхности.

Использование очистителя тормозов

Регулярное использование очищающих средств не только повысит эффективность торможения, но и продлит срок службы колодок. Рекомендуется применять очистители при установке новых колодок, обслуживании уже эксплуатирующихся и для очистки других металлических поверхностей.

Brake cleaner.jpg

Замена тормозных дисков

Перед установкой новых дисков следует очистить их от консервационной смазки. Иначе она попадет на колодки и ухудшит их сцепление с диском. Иногда для таких целей используют ацетон, однако он вреден как для человека, так и для окружающей среды.

Очистка направляющих суппорта

При периодическом обслуживании колодок очищающее средство пригодится для удаления старой смазки с пальцев суппорта.

Удаление тормозной жидкости с деталей

Когда демонтируются элементы тормозной системы, капли рабочей жидкости могут попасть на различные детали. Легко убрать их поможет очиститель тормозов.

Очистка деталей системы сцепления

Со временем детали системы сцепления засоряются, на них могут появиться масляные пятна. Это приводит к пробуксовке, перегреванию и преждевременному износу деталей. Удалить все загрязнения поможет очиститель тормозов.

Brake cleaner2.jpg

Очистка деталей мотора и коробки передач

Когда через изношенные уплотнительные элементы смазка начинает вытекать наружу, это приводит к появлению маслянистых загрязнений на узлах агрегатов. Удалять их рекомендуется специальными средствами. Но при их отсутствии подойдет и очиститель тормозов, ведь он имеет схожий состав.

Очистка дроссельной заслонки

Когда масло попадает в дроссель, оно постепенно коксуется, уменьшая диаметр жиклеров и мешая полному закрытию заслонки. Очиститель тормозов прекрасно справляется с подобными загрязнениями.

Обезжиривание металлических деталей

Чтобы получить герметичное соединение двух металлических поверхностей, они нуждаются в тщательной очистке и обезжиривании. Достичь необходимого состояния соединяемых деталей позволит очиститель тормозов.

Требования к очистителям

Хороший очиститель тормозов должен действовать быстро, полностью испаряться и надежно обезжиривать металлическую поверхность. Среди загрязнений, с которыми справляются такие средства:

  • следы тормозной жидкости;
  • смолистые отложения;
  • маслянистые загрязнения;
  • грязь и др.

Средство должно распыляться из баллона достаточно сильно для того, чтобы смыть любую грязь. Очиститель должен иметь экологически чистый состав. Но это требование соблюдается далеко не всегда.

Brake cleaner3.jpg

Многие средства содержат в своем составе агрессивные компоненты, например, ацетон или хлор. Они негативно воздействуют на неметаллические детали. А их в тормозной системе достаточно: уплотнители, шланги и т. д.

На здоровье человека использование таких материалов также сказывается негативно. Вдыхание паров, содержащих ацетон или соединения хлора, наносит серьезный урон печени. Также ацетон вызывает отравления, а хлор становится причиной ожогов на коже и заболеваний почек.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.