Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Технологический процесс изготовления смазок

17.05.2019

Производство смазок включает в себя как химическую, так и физическую составляющие. На примере изготовления литиевой смазки это можно описать следующим образом. Компонентами служат базовое масло, жирная кислота и щелочной раствор. Два последних, реагируя, формируют литиевую структуру. В качестве щелочной составляющей берется гидроксид лития (LiOH), в качестве жировой — гидроксистеариновая кислота (HSA) либо гидрогенизированное касторовое масло (HCO).

Technological process of lubricants manufacturing2.jpg

Компоненты необходимо добавить в базовое масло, нагреть и перемешать. Вся процедура достаточно длительная и включает в себя несколько этапов. На каждом из них важны четкость действий и строгий контроль производственного процесса.

Спустя 3-5 часов формируется необходимая структура. На конечном этапе, который длится 2 — 4 часа, в имеющуюся смесь добавляют основную часть базового масла и присадок. Будущую смазку тщательно размешивают, постепенно охлаждая, и перемалывают твердые частицы. Так получают однородную пластичную массу.

Для получения комплексной смазки на производственной стадии необходимо добавление еще одного компонента. Чаще всего им служит еще одна жирная кислота. Для литиевой смазки лучше всего подходят азелаиновая, борная и себациновая кислоты.

Целесообразность производства комплексных смазочных средств заключается в возможности применять их в высоких температурных режимах. Добиться этого позволяет использование специальных ингредиентов. Однако решающее значение для температурных показателей имеет базовое масло.

Особенности изготовления смазок на сульфонате кальция

Принципиально иной технологический процесс применяется при изготовлении таких сложных смазочных средств, как смазки на базе сульфоната кальция. Сульфоновая кислота (продукт переработки нефти) добавляется в масло. В результате химических процессов образуется дисперсный раствор сульфоната кальция и карбоната кальция. Полученный таким образом перенасыщенный основаниями сульфонат кальция (ПОСК) находит свое применение как моющая присадка. Его назначение в удалении осадков, нейтрализации действия кислот и защите от окисления.

Technological process of lubricants manufacturing.jpg

До 80-х гг. ХХ века не существовало технологий, позволяющих применять ПОСК для производства высокотехнологичных смазок. Но сегодня уже насчитывается ряд патентов на изготовление материалов из сульфоната кальция.

Для получения загустителя ПОСК должен прореагировать с 3 различными кислотами. Это происходит в присутствии катализатора. Данная химическая реакция — это продолжительный и ответственный процесс. Он может длиться до 8 часов. Реакция должна строго контролироваться. При этом если изготовление классических смазок управляется вручную, то материалы на сульфонате кальция должны контролироваться компьютером.

Первый этап производственного процесса заключается в формировании кальцита. Он придает смазке износостойкость и способность противостоять высокому давлению. Второй этап состоит в добавлении базового масла. Также на этой стадии может вводиться антиокислительная присадка.

Поскольку полученная смазка обладает всеми необходимыми свойствами (износостойкость, защита от ржавчины и стойкость при высоком давлении), отсутствует необходимость в добавлении иных присадок. Также подобные смазки замечательны тем, что в них базовое масло прекрасно совмещается с антиокислительной присадкой.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.