Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Три вида «Незамерзайки» и их особенности

01.12.2022

С приходом зимы у водителей появляется проблема: становится плохо видно дорогу. Из-под колёс встречных машин летит грязный и раскисший от химреагентов снег прямо в «лобовуху». От дворников особого толку нет — они лишь размазывают грязь по стеклу, а в бачке омывателя образовался лёд...

Как быть? Приходится пользоваться опять-таки химией — стеклоочищающей жидкостью, называемой в народе «незамерзайкой». Спирт замерзает только при температуре ниже 100 °C, и благодаря этому свойству он используется при изготовления зимней стеклоомывающей жидкости. Точка замерзания этой жидкости определяется соотношением спирта и воды в её составе.
oilsave2.jpg

Метиловый, этиловый и изопропиловый спирты

В производстве незамерзайки используется три вида жидкости, в каждой из которой используется определённый вид спирта – метиловый, этиловый или изопропиловый.

Незамерзайка на основе метилового спирта имеет самую низкую себестоимость благодаря дешевизне метанола. У неё нет запаха, и с мойкой стекла она справляется довольно эффективно. Однако метанол крайне опасен для человеческой жизни: 30 — 40 г этого вещества способны убить человека. Даже вдыхание его паров может отравить организм, и при этом человек, как минимум, почувствует себя плохо.

Метанол может испортить и сам автомобиль: он делает цвет краски на кузове более тусклым, а сам кузов машины от него начинает корродировать. Однако мошенников, которые занимаются подделкой «незамерзайки», это не останавливает, и они используют именно метиловый спирт, так как он дешевле остальных видов спирта.

Этанол не так опасен, как метанол, но сильно пахнет сивушными маслами и не так эффективно справляется с загрязнениями. Помимо этого, этиловый спирт дороже метилового, а из-за необходимости добавлять в него ароматизаторы и присадки, его стоимость поднимается ещё выше.

Изопропиловый спирт в качестве основы для зимней омывающей жидкости по совокупности своих свойств наиболее приемлем, поэтому используются чаще всего. Конечно, он не лишён неприятного запаха, но для его нейтрализации используются всевозможные отдушки. Для улучшения моющих свойств в него добавляются ПАВы, а чтобы снизить токсичное действие изопропила на резину и лакокрасочное покрытие, применяются присадки.

Заключение

При выборе для своей машины зимней стеклоомывающей жидкости, лучше отдать предпочтение незамерзайке на основе изопропила. Кстати, следует обратить внимание и на тару: качественная жидкость продаётся в канистрах из плотного полиэтилена, а отнюдь не в бутылках из пластика.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.