Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Устройство и принцип работы плунжерного шприца

12.02.2019

В автомобиле имеется достаточно узлов, расположенных в труднодоступных местах, что существенно усложняет их смазывание. Чтобы облегчить данную задачу, можно воспользоваться специальными приспособлениями, например, шприцами для смазки. Одним из удобных и достаточно простых вариантов является плунжерный шприц.

grease gun623.jpg

Устройство

Смазочное средство помещается в корпус, представляющий собой продолговатый тубус, выполненный из металла или прозрачного пластика. С обеих сторон корпус закрывается крышками. Задняя крышка может завальцовываться или же выполняться съемной (завинчивается на корпус).

Передняя крышка имеет более сложную конструкцию. Если это профессиональный шприц, то в крышке устанавливается воздушный клапан. В более простых вариантах есть только ухо для крепления серьги и фиксации патрубка для шланга.

Вдоль корпуса плунжерного шприца перемещается шток. Он снабжен манжетой. Все детали должны быть тщательно подогнаны друг под друга. По тому, насколько шток выступает из корпуса шприца, можно визуально оценить объем смазочного средства, находящегося внутри.

gun.jpg

Принцип действия

  1. Нажатие и отпускание рычага заставляет двигаться плунжер.
  2. Движение плунжера создает давление на смазочное средство.
  3. Смазочное средство выдавливает шарик клапана.
  4. Далее смазка перемещается по удлинителю к головке шприца.

В зависимости от ситуации, в которой используется шприц, на него могут устанавливаться различные насадки.

gun2.jpg

Выбор корпуса

От типа и материала корпуса шприца во многом зависит удобство и качество выполнения работы. Потому перед покупкой приспособления следует определиться с тубусом:

  • металлические корпуса выглядят прочными и надежными. Они изготавливаются из металла толщиной 0,75 — 1,5 мм. Однако если такой шприц уронить, на корпусе может остаться вмятина, которая в дальнейшем усложнит работу;
  • поликарбонатные корпуса также достаточно прочны и при падении не повреждаются. Дополнительное удобство: прозрачный корпус позволяет увидеть точный уровень масла.

Также стоит подбирать шприцы с более удобными рычагами. Это снизит вероятность травмирования руки.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.