Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Высокотемпературные смазки. Состав. Применение.

25.10.2018
Машины и механизмы, работа которых сопряжена с повышенным трением и сильным нагреванием, требуют использования высокотемпературных смазок, способных значительно продлить срок службы оборудования.
Практических примеров тому немало. Так, и сегодня можно встретить паровое оборудование, которое исправно работает вот уже сотню лет благодаря смазочным средствам.
Агрегаты, установленные на металлургических комбинатах, рассчитаны на десятки лет работы. Это было бы невозможно без применения высокотемпературных смазок. Использование смазочных материалов обеспечивает бесперебойную работу оборудования, уменьшает количество поломок и сокращает время простоя оборудования. Это дает ощутимый экономический эффект, ведь ремонт таких механизмов стоит очень дорого.

High temperature lubricants.jpeg

Назначение высокотемпературных смазок

Главное назначение высокотемпературных смазок заключается в снижении негативного воздействия трения на детали механизмов. Особенно это касается работы оборудования в условиях значительного нагревания. В процессе эксплуатации смазочное средство должно сохранять свои рабочие характеристики, в том числе консистенцию.
Смазки делают в виде паст, что позволяет им не вымываться даже при использовании в оборудовании охлаждающих жидкостей. Без смазочных средств невозможна стабильная работа прокатных станов. Хорошо смазанные подшипники обеспечивают надежную работу оборудования, увеличивая время между плановыми осмотрами и ремонтами. Соответственно, снижаются и расходы на обслуживание агрегатов.

Состав высокотемпературных смазок

Рабочие характеристики смазочных средств напрямую зависят от их состава. Основные компоненты высокотемпературных смазок следующие:

  • загустители
Этот компонент должен обеспечить стабильность консистенции смазки в любых условиях эксплуатации. Он препятствует размыванию смазочного средства под воздействием жидкостей. Чаще всего для этой цели используют 12-гидроксистеарат лития.
Альтернативой может служить литиевое мыло. Основой для мыла служат жирные кислоты. Обычно такой загуститель прекрасно справляется со своей задачей при высокотемпературных условиях. Если же оборудование работает в более экстремальных условиях с присутствием агрессивных веществ, используют другой загуститель — сульфонат кальция;
  • присадки
Данный компонент служит для придания смазке определенных свойств. Например, ряд присадок используется для дополнительной защиты трущихся деталей, в частности, от негативного воздействия агрессивных внешних факторов. В качестве присадок может использоваться графит или алмазная крошка;
  • базовые масла
Основой для смазок служат минеральные и синтетические масла. Какое вещество брать базовым для конкретной смазки, зависит от тех условий, в которых она будет применяться.

High temperature lubricants3.jpg

Состояние рынка высокотемпературных смазок

Основную долю рынка высокотемпературных смазок занимают производители из Северной Америки и Европы. Это объясняется как высоким качеством предлагаемой ими продукции, так и активной рекламной кампанией, направленной на продвижение продукции. Несмотря на довольно высокую стоимость, эта продукция успешно конкурировала с аналогичными товарами других производителей, включая российских.

Постоянно растущая цена на импортную продукцию, а также санкционная политика Запада подтолкнули российскую экономику к активному импортозамещению. Результатом стало то, что отечественные производители стали успешно отвоевывать позиции на рынке, предлагая потребителю качественную продукцию, которая по многим параметрам не уступает зарубежной. А если сравнивать по цене и ориентированности на российские условия, то отечественные смазки даже выигрывают у конкурентов.
Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.