Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Выведение пятен от машинного масла в домашних условиях

21.06.2019

Пятна от машинного масла относятся к числу трудно отстирываемых. Однако есть несколько проверенных на практике способов выведения таких загрязнений. Изложенные ниже советы пригодятся не только автомобилистам, поскольку случайно посадить такое пятно может каждый. Важно помнить, что намного легче вывести свежее загрязнение. Если пятно успело хорошо въесться, устранить его будет крайне сложно.

Removal of stains from engine oil at home.jpg

Стиральный порошок

Порошок необходимо развести в воде, чтобы получилась густая масса. Она наносится на пятно, после чего его нужно интенсивно потереть. Затем надо нанести новую порцию и снова потереть. Это повторяется до тех пор, пока пятно не исчезнет. В завершение вещь можно простирнуть в машинке.

Автомобильный спрей для масла

Поскольку состав спрея достаточно сложный, неизвестно, как он повлияет на цвет вещи. Потому сначала его нужно проверить на небольшом участке с изнанки. Если проверка прошла успешно, спрей наносится на пятно, после чего нужно немного подождать. Далее вещь стирается с хозяйственным мылом.

Моющее средство для посуды

Состав средств для мытья посуды специально подбирается для устранения жирных загрязнений, потому они должны справляться с масляными пятнами. Средство нужно втереть в испачканную ткань и оставить на несколько минут. Потом вещь стирается в теплой воде.

Removal of stains from engine oil at home2.jpg

Мел

Мел обладает высокими абсорбирующими свойствами, потому способен хорошо впитывать различные загрязнения. Его нужно растолочь в порошок и посыпать им пятно. Через некоторое время, после того, как масло впитается в мел, его нужно собрать, а вещь постирать с использованием мыла.

Поваренная соль

Обычная соль также известна своей способностью отлично впитывать жидкие загрязнения. Ею нужно посыпать место, испачканное маслом, и оставить на несколько минут. Потом соль убирается и насыпается чистая. Процедуру можно повторить несколько раз до полного впитывания масла. Далее вещь стирается с порошком или мылом.

Бензин

Бензин эффективен при застарелых маслянистых пятнах. Нужно взять салфетку и обильно смочить ее в бензине, после чего приложить ее к загрязненному месту. В течение 30-40 минут нужно подождать, после чего вещь стирается с порошком либо мылом.

Пятновыводитель

Для чистки понадобится качественный пятновыводитель. Его нужно обильно нанести на загрязнение и подождать полчаса. После этого вещь стирается в машинке. Для повышения качества стирки к порошку нужно добавить пятновыводитель в соотношении 1:1.

Хозяйственное мыло

Пятно натирается мылом и оставляется на небольшое время. Потом его нужно тщательно потереть грубой щеткой. При необходимости процедура повторяется, пока пятно не исчезнет. Способ достаточно трудоемкий, да и для деликатных тканей неприемлем.

milo.jpg

Нашатырный спирт

Способ эффективен для старых, въевшихся пятен. Нашатырь следует в равных долях развести со скипидаром и нанести на загрязнение. Смесь оставить на некоторое время, затем процедуру повторить. Это следует делать до полного исчезновения пятна. Дальше вещь стирается с мылом.

Растворитель

Растворитель наносится на пятно, которое затем нужно потереть и оставить на несколько минут. Потом вещь промывается в чистой воде и стирается вручную.

Что делать, если пятно не отстиралось?

Ни один из предложенных выше способов не гарантирует положительного результата. Есть ткани, которые достаточно легко отстирываются, а есть такие, которые хорошо впитывают машинное масло. Если вещь достаточно ценная, а отстирать ее в домашних условиях не получилось, остается последний вариант - отнести ее в химчистку, где должны справиться с любыми пятнами.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.