Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Замена моторного масла: пошаговая инструкция

17.10.2019

За заменой моторного масла автомобилисты часто обращаются в автосервис. Услуга эта стоит недешево, между тем процедуру замены вполне можно произвести своими руками. Как это сделать правильно для наиболее распространенных моделей авто, расскажет эта пошаговая инструкция.

change oil2.jpg

Шаг 1. Подберите нужное масло и масляный фильтр

Начать необходимо с того, что в руководстве по эксплуатации автомобиля нужно прочитать, какое моторное масло требуется для данного транспортного средства. Также нужно определиться с количеством смазки и подходящим масляным фильтром. Если все же вы затрудняетесь с выбором, можно проконсультироваться в специализированном магазине непосредственно при покупке.

Шаг 2. Закрепите автомобиль на подъемном устройстве либо воспользуйтесь смотровой ямой

Чтобы добраться до днища автовышки, нужно поднять его. Поднимая транспортное средство на специальном устройстве, нужно убедиться, что оно достаточно устойчиво. Здесь самое важное - это безопасность. Используя подъемное устройство, нужно сначала изучить инструкцию по его эксплуатации. Если у вас нет опыта обращения с подобной техникой, можно ознакомиться с тематическими видео в интернете.

Шаг 3. Снимите защитную крышку под двигателем

Если автомобиль оснащен пластиковой крышкой под двигателем, ее необходимо снять, чтобы получить доступ к сливной пробке. В некоторых моделях снимать всю крышку не нужно, поскольку в ней есть специальное окошко. Открыв его, можно получить доступ к нужным деталям. И все же неопытным автомобилистам рекомендуется снимать крышку, чтобы работать было удобнее.

change oil4.jpg

Шаг 4. Снимите старый фильтр и установите новый

В первую очередь меняется масляный фильтр. Это объясняется тем, что он обязательно содержит определенное количество отработанного масла. Чтобы грязная смазка из фильтра не попала в двигатель, его необходимо поменять сразу. Но это относится только к фильтрам, установленным в верхней части мотора. Если фильтрующий элемент установлен внизу, последовательность действий (замена масла - замена фильтра) роли не играет.

Меняя сам масляный фильтр, нужно сменить и уплотнительные кольца. Устанавливая новый фильтрующий элемент, нужно прикручивать его с достаточным, но не чрезмерным усилием.

Шаг 5. Слейте отработанное масло

Необходимо точно установить, где находится пробка сливного отверстия поддона картера. Если для вас это первая подобная процедура, лучше ознакомиться с инструкцией к данному транспортному средству и его двигателю. Нужно точно знать, что вы откручиваете именно ту деталь.

change oil5.jpeg

Открутив пробку, нужно дождаться, пока вытечет все моторное масло. Закрывая после этого сливное отверстие, нужно заменить как саму пробку, так и уплотнение к ней. Последнее меняется в обязательном порядке. Иначе есть значительный риск утечки масла после замены. Пробку разрешается оставить старую, если визуально она выглядит вполне нормальной.

Закручивать пробку желательно с использованием динамометрического ключа. Это поможет обеспечить рекомендуемое инструкцией усилие.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.