Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Оценка состояния двигателя автомобиля по запаху масла: 4 возможных варианта

23.01.2020
Все автомобилисты знают, какое важное значение имеет масло для обеспечения правильной работы двигателя. В процессе эксплуатации моторное масло может терять свои защитные и смазывающие свойства, и причин для этого множество.

smell of burnt oil.jpg

Какие изменения могут происходить с маслом и влиять на его цвет, консистенцию и запах?

Новое масло для двигателя имеет узнаваемый прозрачно-золотистый цвет и характерный запах. В процессе эксплуатации в смазке двигателя могут появляться различные включения в виде сажи и металлической стружки, что приводит к изменению окраски и запаха. Современные масла рассчитаны на продолжительность службы до 10 тыс. км, в течение которой они безукоризненно выполняют свои функции. Если же изменения с маслом происходят раньше, на то должны быть причины. Попробуем разобраться с тем, как по запаху моторного масла научиться определять характерные проблемы с двигателем и топливной системой.

1. Горелый запах. Подгорание моторной смазки может происходить по нескольким причинам. Изначально низкое качество масла, агрессивный стиль езды, использование антифриза низкого качества — все это может привести к появлению характерного горелого запаха масла. Также этот запах свидетельствует о проблемах с системой охлаждения. При подобных проявлениях следует незамедлительно пройти диагностику и исключить поломку системы охлаждения, заменить смазку и антифриз.

2. Запах серы. При появлении характерного резкого запаха серы от масла нужно провести диагностику двигателя. Все дело в том, что серные соединения образуются в результате попадания отработанных газов в камеру сгорания. Часто это происходит при нарушении целостности прокладки клапанной крышки. Такая ситуация требует разборки двигателя и замены прохудившегося изолятора. При этом стоит учитывать, что новое масло двигателя имеет в своем составе вещества, способствующие нейтрализации серы, так что появление характерного запаха говорит о давнем существовании проблемы.

3. Кислый запах. Как правило, такой запах появляется в результате процесса окисления, которое может начаться к 10 тыс. км пробега, но может появиться и раньше. Такой «аромат» свидетельствует о начале химического взаимодействия между топливом и маслом, продуктами сгорания и газами. Окислившееся масло теряет большую часть своих свойств и уже не может эффективно смазывать движущиеся детали. Если не производить замену такой смазки, происходит ускоренный износ деталей и узлов мотора, что в конечном итоге приведет к серьезным проблемам, требующим дорогого ремонта.

4. Резкий химический запах. Если у масла появляется резкий неприятный запах химического характера, эксплуатировать авто в этом случае крайне не рекомендуется! Как правило, такое может произойти вследствие замены смазки на продукт низкого качества или при попадании в масло сторонней жидкости, в том числе тосола или антифриза. Такое масло лишается своих свойств практически полностью и требует скорейшей замены!

Что делать, чтобы не допустить проблем с маслом двигателя?

При благоприятных условиях, когда владелец авто проводит регулярное сервисное обслуживание двигателя, использует качественную смазку проверенного бренда, описанные выше проблемы возникают крайне редко или не возникают вовсе. Если при этом появляется посторонний запах масла, следует как можно быстрее провести диагностику автомобиля и выявить причину такого явления.

smell of burnt oil3.jpg

Масло двигателя многие автолюбители называют его «кровью». Чтобы не допустить серьезных проблем и необходимости дорого ремонта, нужно не только регулярно контролировать уровень масла, но и оценивать его запах и консистенцию. Такую проверку рекомендуется проводить не реже одного раза в месяц, а лучше раз в две недели. При появлении сомнительных запахов и посторонних примесей не следует затягивать с визитом в автосервис — если проблема появилась, то она уже вряд ли самоустранится!
Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.