Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Причины утечки антифриза из системы охлаждения автомобиля (Часть 1)

13.03.2020
Любой двигатель, работающий на жидком топливе, не может обходиться без охлаждения. Самый традиционный теплообменник в этом случае — это вода, но обычная вода не совсем подходит для использования в современных двигателях внутреннего сгорания.

Во-первых, в ней присутствует множество минеральных примесей, которые оседают на внутренних стенках системы охлаждения в виде солей и портят ее, поэтому лучше всего использовать дистиллированную воду. Но дистиллированная вода также мало подходит, потому что температура ее кипения достигает 100 градусов Цельсия, а двигатель, особенно в летнюю жару, часто нагревается гораздо сильнее.

disti.jpg

К тому же в морозные зимы перед длительной стоянкой воду из радиатора приходится сливать, иначе она превратится в лед и испортит всю систему охлаждения. Поэтому и были изобретены специальные жидкости, которые могут хорошо снимать тепло с раскаленного двигателя и одновременно не замерзать на морозе.

Сначала появился антифриз, а затем и его более усовершенствованный для суровых отечественных условий вариант — тосол. Эти жидкости содержат в своем составе этиленгликоль, который и позволяет антифризам не замерзать, а минеральные или органические добавки не позволяют антифризам закипать. На систему охлаждения автомобиля эти жидкости в отрицательном плане практически не влияют, если, конечно, правильно их использовать.

Основная часть антифриза находится в радиаторе охлаждения двигателя, соединенного со специальным бачком, в который жидкость доливается при необходимости. Бачок называется расширительным и служит для того, чтобы снимать давление в системе из-за испарения антифриза во время работы двигателя.
anti.jpg
Изготавливается этот бачок из пластика, он снабжен датчиком уровня жидкости и клапаном, через который наружу уходят пары. Но бывают ситуации, когда из бачка через клапан выбрасывается не только пар, но и сам антифриз, причем часто достаточно активно.

Причины этого процесса необходимо определять как можно быстрее, иначе неполадки в системе охлаждения, которые его вызвали, могут привести к более серьезным проблемам. Если из-за недостатка антифриза в системе начнет перегреваться двигатель, и этот процесс вовремя не остановить, то двигатель просто заклинит. Поэтому за состоянием антифриза в бачке необходимо следить внимательно, в противном случае система охлаждения может давать сбои.
Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.