Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Причины утечки антифриза из системы охлаждения автомобиля (Часть 2)

18.03.2020
Таким образом можно очертить круг причин, по которым антифриз начинает выбрасываться из бачка.
Все они связаны непосредственно или с самим бачком, или с его соединениями, например, могут быть повреждены резиновые трубки, которые соединяют радиатор и двигатель. Чаще всего они могут повредиться из-за превышения срока эксплуатации – резина изнашивается, в трубках появляются трещины, через них антифриз выдавливается наружу. В результате количество охлаждающей жидкости в системе уменьшается, горячий двигатель перегревает оставшийся антифриз, он закипает и выбрасывается через бачок или уходит из системы иными путями.

Radiator.jpg

Разные типы антифризов реагируют на это по-разному, например, есть антифриз с температурой кипения около 200 градусов Цельсия, такой закипает медленнее, и проблем с ним меньше, хотя и стоит такое средство достаточно дорого. Но основные варианты охлаждающих жидкостей имеют порог кипения всего 110 градусов, потому они и испаряются гораздо быстрее. Если речь идет о самой массовой категории автомобилей, которые сегодня ездят по нашим дорогам, то и антифриз для них покупается чаще всего хоть и качественный, но дешевый, с невысокой температурой кипения, да и оснащение системы охлаждения соответствующее. Поэтому проблема закипания и испарения антифриза вследствие износа трубок тоже считается распространенной.

Еще одна не такая уж и редкая причина выброса охлаждающей жидкости из бачка – это не совсем качественная крышка. Обычно крышка навинчивается на горловину бачка, а так как и она, и горловина бачка изготовлена из пластика, то и резьба тоже пластиковая. А пластиковые резьбовые соединения довольно ненадежные, и при закручивании плотное прилегание поверхностей друг к другу часто проблематично. Если крышку закрутить небрежно, то через пластиковую горловину под давлением может выбрасывать антифриз, а еще если резьба старая и износившаяся, то этот процесс будет постоянным.

Поэтому при заливке в расширительный бачок тосола следует внимательно осмотреть крышку, горловину и резьбу, при нахождении повреждений необходимо заменить крышку, если же повредилась резьба, то придется менять весь бачок. Также бачок нуждается в немедленной замене, если он в каком-то месте лопнет все из-за того же износа. Часто трещины могут образовываться внизу, и антифриз может вытекать через них постепенно и собираться в каком-либо укромном месте под двигателем. Поэтому надо почаще осматривать моторный отсек, чтобы выявить все возможные протечки, причем не только антифриза, но и масла.
клапан.jpg

Также имеется еще несколько достаточно серьезных причин протечек антифриза. Среди них можно отметить поломку клапана давления, или термостата, в корпусе которого могут появиться неисправности. Водяной насос охлаждения – это еще один фактор выброса охлаждающей жидкости, причем также довольно частый. Причиной является в основном сальниковый уплотнитель, который в условиях постоянного давления и высокой температуры периодически выходит из строя, особенно если он не совсем качественный. Антифриз начинает стекать по штоку насоса и разбрызгивается вокруг, и если вовремя эту протечку не устранить, то может выйти из строя сама помпа.

Если в салоне автомобиля начинает запотевать ветровое стекло, и при этом ощущается запах антифриза, то эта протечка радиатора печки. В этом случае следует оглядеть пол – если он мокрый, то это главное подтверждение того, что антифриз вытекает именно из печки, и ее следует немедленно ремонтировать.

И все же самая серьезная проблема возникает, когда причиной утечки антифриза становится головка блока цилиндров.
Такая утечка может быть в результате трещины, образовавшейся в блоке цилиндров, в лучшем случае может быть просто пробита прокладка, или же она может прогореть, если пробег автомобиля составляет более 100 километров. Впрочем, в случае появления этих поломок антифриз не всегда может вытекать наружу.
Очень часто охлаждающая жидкость уходит в двигатель и смешивается с маслом. Если вовремя эту поломку не устранить и не заменить все масло в двигателе, то это может привести к весьма печальным последствиям для него.
Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.