Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Низкотемпературные смазки

30.10.2014
Заканчивается осень. Скоро наступят холодные зимние дни. Метеорологи обещают, что нынешняя зима будет очень холодной. Они же говорят о начале тридцатипятилетнего холодного цикла, когда зимние температуры будут ниже привычных на несколько градусов.

Возможно, вам следует обратить внимание на смазки, эксплуатируемые в условиях низких температур.
Предназначением низкотемпературных смазок является значительное снижение износа трущихся поверхностей и как следствие – удлинение эксплуатационного срока разного рода механизмов. В ряде случаев данные смазки не влияют на сам процесс износа, а способствуют его упорядочиванию, предупреждают образование задиров, заедание и заклинивание трущихся поверхностей. Также низкотемпературные смазки являются препятствием для инфильтрации к трущимся плоскостям посторонних жидкостей, паров, газов и механических примесей. Данные смазки изготавливаются специально для использования при температурах -50 °С и ниже. При высоких температурах из состава смазок выпаривается трансформаторное масло.

Ранее данный продукт изготавливались на основе кашалотового жира, который получали из соединительных тканей данного млекопитающего. Две трети в нём составляет воск, а одну треть – жир. Этот жир гидратировали в присутствии водорода и в дальнейшем получали кашалотовый саломас. В настоящее время охота на кашалотов запрещена в связи с резким уменьшением их численности. На смену натуральному продукту пришли растительные масла, на основе которых в наши дни изготавливают технический саломас.

В Советском Союзе саломасы изготавливались в огромном количестве с целью применения в пищевой, косметической промышленности, для изготовления смазочного материала. Методы производства смазок из жира кашалота были открыты в 1952 году Дерябиным, Дмитриевской - Тамариной, Лейченко и Петровым. В 1954 году ими был получен патент под № 97429 «Способ изготовления из кашалотового жира смазки для холодной прокатки листов металла». По их методике кашалотовый жир гидрогенизировался в присутствии жидконикилевых катализаторов при 15 атм, затем подвергался обработке щёлочью. Полученные в процессе омыленные триглицериды удаляли в ходе центрифугирования. Смазку использовали в виде эмульсии. С тех пор многие учёные вносили свою лепту в развитие данной методики.

В настоящее время российская промышленность использует саломасы для изготовления маргаринов, мыла и смазочных материалов.


Какие же низкотемпературные смазки получили широкое распространение в наши дни?


Циатим-203


• Обладает температурой каплепадения не менее 160 °С;
• Пенетрирует при 25 °С на 250-300 мм×10-1 ;
• Предел прочности смазки при 20 °С составляет от 350 до 700 Па;
• Коллоидная стабильность не превышает 10%.

ГОИ-54п


• проникновение от 200 до 245 мм×10-1;
• капли падают при 61 °С;
• вязкость не превышает 1200 Па×с при -40 °С.

Лита


• температура падения капель равняется или превышает 170 °С;
• пенетрация составляет 240-265 мм×10-1;
• предел прочности смазки около 550-750 Па;
• эффективная вязкость составляет около 1000 Па×с (-30 °С) при 0 °С и градиенте скорости деформации 10 с-1;

Зимол


• пенетрирует от 220 до 265 мм×10-1;
• капли падают при температуре не менее 190 °С;
• вязкость смазки не более 2000 Па×с при -50 °С.


Применение низкотемпературных смазок на открытом воздухе требует предотвращения попадания осадков в места, непосредственно обработанные смазкой.

Рабочие качества смазок значительно снижаются вследствие окисления под воздействием кислорода. Смазки становятся гуще, теряют прочность, смазывающая способность ухудшается. Снижаются защитные свойства, коллоидная устойчивость и другие показатели.

Противоокислительные свойства имеют важное значение для тех смазок, которые заправлены труднодоступные места и редко меняются, а также имеют непосредственный контакт с цветными металлами. Данные металлы способны выступать в роли катализаторов окислительного процесса.

Низкотемпературные смазки относятся к малоопасным веществам по данным ГОСТ 12.1.007-76. Они не взрывоопасны, хотя могут гореть. При работе с ними следует придерживаться правил противопожарной безопасности.

Чтобы сделать правильный выбор материала, вы можете зайти в раздел «Низкотемпературные смазки» на нашем сайте, где найдёте подробное описание всех вышеперечисленных смазок.
Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.