Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

6 советов по уходу за машинным масло

25.04.2023

Можно хоть каждый день мыть и полировать кузов своей машины, но все же время от времени будут находиться загрязнения, которые были случайно пропущены либо возникли в процессе поездки. При этом не все водители задумываются о том, как же выглядит их любимая ласточка под капотом. Причем как с внешней, так и внутренней стороны.

Существует несколько причин того, зачем необходимо поддерживать мотор в чистом виде. Ведь если он постоянно будет грязным, забит осадками и всевозможными отложениями, то станет терять свою мощность и работать не так эффективно как всегда. И хоть моторное масло в первую очередь является смазкой всех движущихся элементов двигателя, все равно часть его работы заключена в удалении и предотвращении накопления грязи на внутренних стенках.

Так как же получить максимальную отдачу от функциональности моторного масла в собственном транспортном средстве.Engine oil care.jpg

1. Проверка уровня моторного масла

Для того чтобы точно считывать уровень масла нужно действовать так:

Сначала необходимо запустить двигатель и дать возможность поработать на холостых оборотах примерно 20 минут, чтобы нагреть масло, после припарковать машину на любом ровном участке. Выключить мотор и подождать еще 20 минут, чтобы масло успело вернуться в масляный поддон.

Вытащить измерительный щуп и протереть чистой тряпкой. Затем вставить назад, не затягивая полностью, потом вытянуть снова, чтобы понять, на каком уровне находится масло, который не должен быть выше максимальной отметки и не ниже минимальной.

В случае надобности можно добавить масла нужной марки и типа, указанного в руководстве машины.

2. Замена масла

Все известно, что чем чаще заменять масло в моторе, тем будет лучше для его ресурса. То есть это желательно делать через каждые 10000 км, 1 раз в год либо более интенсивно в условиях сурового климата.

3. Заполняемость масла

Категорически запрещено заливать внутрь двигателя слишком много масла. Поскольку имеется риск, что оно поднимется до коленчатого вала, что в итоге приведет к появлению пузырьков воздуха. Ведь масляный насос не сможет качественно качать подобную жидкость, а лишь ведет к преждевременной изнашиваемости мотора.

4. Чистота пробки масляного поддона

Перед тем как заново ставить масляный поддон после заливки масла важно тщательно тряпками прочистить сливную пробку вместе с шайбой. При этом не стоит забывать о том, что некоторые пробки намагничены, чтобы улавливать небольшие металлические частички в моторе в результате естественной изнашиваемости имеющихся элементов. Следовательно, когда пробка очень грязная, то воздействие магнита ослабляется в несколько раз.

5. Вязкость масла

Лучше всего применять класс вязкости моторного масла, рекомендуемый изготовителем с учетом температуры, при котором планируется использование автомобиля. К тому же следует помнить, что низкая вязкость способствует легкому запуску мотора в любое время года, и вдобавок оказывает влияние на экономичность благодаря не слишком сильному трению, происходящему в моторе. В противном случае можно запросто его повредить.

6. Замена масла в автоматической коробке передач

В автоматической коробке передач желательно менять масло после первых 8000 км пробега и последующих 70000 км либо каждые 2 года. Однако в любом случае надо регулярно проводить проверку интервала замены масла.

Что же касается ручной коробки, то менять масло требуется, смотря на модель и марку транспортного средства. Причем лучше всего это делать не реже 80000 км. И только пользуясь дорогим синтетическим трансмиссионным средством, если конечно производитель не советует что-нибудь другое.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.