Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Чем разбавить масляную краску (часть 1)

02.05.2023

Лакокрасочные материалы представлены на современном рынке в широком ассортименте. Среди них немало новых продуктов, которые появились в массовой продаже сравнительно недавно. Но и традиционные ЛКМ продолжают пользоваться хорошим спросом. В основном это масляные краски. Они обладают неплохими эксплуатационными свойствами и стоят на порядок дешевле «новомодных» красящих составов.

 thinner for thinning oil paint.jpg

Краски, произведенные на масляной основе, имеют свои особенности нанесения. Для того чтобы материал хорошо ложился на рабочую поверхность и образовывал качественную пленку, его необходимо разбавлять до оптимальной консистенции. Вообще, при работе с любыми красками/лаками нужно следить за толщиной наносимого слоя. Чересчур толстое покрытие прослужит заметно меньше – оно быстрее начнет трескаться и отставать от окрашенного основания. Толщина слоя определяется вязкостью ЛКМ. Краски масляного типа сильно густеют в процессе хранения, поэтому их следует разводить перед использованием. В обязательном порядке разводятся густотертые пастообразные материалы.

 

Олифа

 

Это и есть то самое масло, на основе которого изготавливается подавляющее большинство масляных красок, поэтому его и применяют в качестве их растворителя. Густотертые составы рекомендуется разводить исключительно данным средством. По составу олифу можно разделить на 5 видов.

 

• Алкидная. Изготавливается на основе двух компонентов – алкидных смол и масел модифицированной группы. Также содержит добавки-сиккативы и уайт-спирит.

 

• Натуральная. Производится только из стопроцентных растительных масел (льняных или конопляных). В составе также присутствуют сиккативы. Такие средства практически не имеют запаха и не выделяют при нанесении вредные вещества.

 

• Оксоль. Примерно на 70-75% состоит из натуральных масел (конопляные, льняные и др.). 30-35% приходится на долю нефтеполимерных смол искусственного происхождения.

 

• Комбинированная. Это та же самая оксоль, с той разницей, что в нее дополнительно вводится около 25% уайт-спирита.

 

• Синтетическая. Ее еще называют композиционной. Полностью изготавливается из синтетических масел. Их обычно делают из отходов, остающихся после переработки нефти. Самый дешевый продукт. Имеет характерный коричнево-красный цвет и резкий запах. Нередко такие смеси высыхают дольше своих растительных аналогов.

 

Самой лучшей является натуральная олифа – как по эксплуатационным характеристикам, так и по экологической безопасности. О том, как правильно развести краску олифой, можно узнать из инструкции по использованию растворителя или самого ЛКМ. Если требуется получить покрытие с особыми требованиями по качеству, то для разведения следует выбрать именно тот вид олифы, который был использован производителем при изготовлении данной марки краски.

 

В 90% случаев с помощью олифы разбавляют лакокрасочные материалы, предназначенные для окраски оснований из древесного массива и древесных композитов. Разведенная таким способом краска хорошо впитывается и наносится тонким слоем, а полученное покрытие долго не отслаивается и не трескается.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.