Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Использование масел-теплоносителей в промышленности

19.12.2018

В химической промышленности нередко можно встретить виды производства, в которых применяются жидкие теплоносители, обладающие определенными физическими и химическими свойствами. В качестве таких жидкостей часто используются масла, получаемые из нефти и характеризующиеся хорошей термостабильностью и высокой температурой воспламенения. К позитивной стороне применения масляных теплоносителей следует отнести и экологичность рабочих процессов.

heat oil3.jpg

Масла-теплоносители получают в ходе глубокой нефтепереработки. Это продукты, которые способны успешно выполнять свои функции в условиях высоких температур — до +300°С и выше. Технология производства масляных теплоносителей позволяет получить высокое содержание в них ароматических углеводородов. Потому в маркировке масел присутствуют буквы АМТ (ароматическое масло-теплоноситель). Число в маркировке указывает на примерный верхний температурный предел, при котором возможна продолжительная эксплуатация теплоносителя.

Ассортимент термомасел, применяемых в промышленных целях в нашей стране, включает в себя отечественные и импортные образцы, синтетические и минеральные масла. Также есть продукция, применяемая только в закрытых контурах, а есть масла для открытых контуров. Масла-теплоносители работают в широком температурном диапазоне: от -115°С до +410°С. При этом следует учитывать рекомендации производителя касательно максимальных температур нормальной работы данного масла.

heat oil4.jpg

Если применять термомасло в обычном режиме и при температуре, разрешенной для конкретного продукта, оно может прослужить достаточно долго. Но в действительности продолжительность срока службы масла-теплоносителя варьируется в зависимости от целого ряда факторов:

  • возможные температурные скачки в системе;
  • равномерность распределения тепла в разных участках системы;
  • возможный контакт с воздухом в расширительном баке.

Если все условия для нормального использования термомасла соблюдаются, оно может успешно выполнять свои функции в течение нескольких лет. Масляные теплоносители разделяют на жидкие и парообразные.

Жидкие органические термомасла

В качестве жидких теплоносителей применяются синтетические и минеральные масла. При этом синтетические термомасла могут работать при температуре до +410°С. Такие теплоносители широко используются в оборудовании, применяемом в самых разных отраслях.

Парообразные теплоносители

Использование парообразных теплоносителей позволяет производить равномерный нагрев сразу нескольких потребителей. Один такой нагреватель способен обеспечить работу мощного оборудования (от 100 кВт и до 45 МВт). Потому парообразные теплоносители находят применение в очень многих хозяйственных сферах. Возможно обеспечение работы и более мощных объектов путем объединения сразу нескольких нагревателей.

heat oil.jpg

Применение масел-теплоносителей имеет неоспоримые преимущества по сравнению с использованием воды и пара:

  • широкий диапазон температур применения: +50°С-+410°С;
  • низкие тепловые потери;
  • высокие теплоемкость и теплоотдача;
  • использование без предварительной подготовки (при получении пара вода в такой подготовке нуждается);
  • свободная циркуляция в системе без давления;
  • обеспечение работы высокомощного оборудования (до 45 МВт на 1 нагреватель);
  • равномерное нагревание;
  • отсутствие коррозионного воздействия на металлические детали;
  • работа без котлов высокого давления;
  • отсутствие вредного воздействия на окружающую среду (система закрыта, потому нет выбросов).
Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.