Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Основные физико-химические характеристики минеральных масел

26.02.2019

Первоочередное свойство минеральных масел — это хорошее смазывающее действие. Использование смазок должно обеспечить максимальное снижение трения и образование стабильной масляной пленки. Она должна сохраняться во всех узлах трения при любых рабочих температурах и нагрузках. Каждое нарушение целостности пленки приводит к полусухому или сухому трению, что становится причиной преждевременного износа и выхода из строя деталей.

Basic physical.jpg

Для масла также важна стабильность. Прежде всего, она заключается в способности противостоять окислению под действием кислорода. Также масло должно сохранять свои эксплуатационные характеристики в течение продолжительного времени при хранении и транспортировке. Если масло недостаточно стабильно, оно быстро окисляется, вследствие чего в нем образуется осадок. Продукты окисления засоряют механизмы, провоцируя их поломку. В окисленном масле могут образовываться вещества, вызывающие коррозию металла.

Стабильность минерального масла проявляется не только в антиокислительной стойкости, но и в стойкости против воздействия высоких температур, давления и влаги. Химическую стабильность смазочных материалов характеризует целый ряд различных параметров.

Одними из важнейших характеристик масел являются вязкость и степень ее изменения в зависимости от температуры. Если масло при сильном охлаждении утрачивает текучесть, оно становится непригодным для использования в морозную погоду.

Basic physical2.jpg

Помимо общих, к маслам также могут предъявляться и особые требования. Они определяются спецификой эксплуатации смазочных материалов. Так, для масел, используемых в зубчатых передачах, важно улучшенное смазывающее действие. А масла, работающие в турбинных установках, должны легко отделяться от влаги, попадающей в них.

Для каждого смазочного материала, имеющего специальное назначение, в технической документации описаны ключевые параметры и указаны их предельные значения. Использование масел, не отвечающих техническим требованиям, приводит к поломке оборудования.

Basic physical3.jpg

В процессе эксплуатации минеральное масло подвергается действию целого ряда факторов, которые приводят к его старению. Это и воздействие материалов оборудования и окружающего воздуха, и действие солнечных лучей, и влияние температуры, давления и электричества. Все это в комплексе приводит к окислению, разложению, насыщению влагой, загрязнению сторонними веществами, обугливанию и др. В процессе старения в масле образуются различные соединения, в том числе сажа, кислоты, соли. Происходит засорение металлической стружкой, пылью и волокнами. Все это заметно ухудшает физико-химические характеристики смазки.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.