Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Особенности применения жидкостей для вакуумных насосов

17.08.2022
Вакуумным оборудованием нередко пользуются в отраслях промышленности — на него есть спрос в металлургии, химической и атомной сферах. Оно используется для выкачивания газа из разных устройств (лампы накаливания, масс-спектрометры и прочее).

Характеристики вакуумных установок по большей части зависят от того, какие масла в них заливают — синтетические либо минеральные.


PumpWate.jpg
Вакуумные жидкости применяют в следующих типах насосов:

  • механические;
  • пароструйные бустерные;
  • турбомолекулярные
.


Насосные жидкости должны быть:

  • термостойкими;
  • пароустойчивыми;
  • газоустойчивыми;
  • нетоксичными;
  • пожаробезопасными;
  • инертными к материалу стенок оборудования.

Также они должны иметь пониженное давление насыщенного пара, состав, устойчивый в течение всего рабочего цикла, и слабую растворяемость выкачиваемых веществ.

Вышеперечисленные требования обусловлены областью применения жидкостей и их физико-химическими характеристиками (вязкость, температуры воспламенения и застывания). Огромное значение для работы установки имеет давление насыщенного пара, указывающее на уровень загрязнения вакуумного пространства масляными парами. Для установления данного значения пользуются стандартной методикой.

К наиболее значимым характеристикам также относят предельное остаточное давление. Под этим подразумевается давление, которое имеется внутри насоса в случае наличия в нем масла.

При создании насосных жидкостей нельзя использовать легколетучие компоненты. Так как они влияют на температуру воспламенения, их пониженная концентрация позволит понизить масляную воспламеняемость.

PumpWate3.jpg

Выбирать масло для пароструйного насоса нужно тщательно. Оно должно отвечать таким требованиям:

  • устойчивость к окислению и нагреву;
  • узость фракционного состава;
  • малая теплота образования пара;
  • сохранение пониженного давления пара при комнатной температуре с его повышением при рабочей.




Продолжительность периода эксплуатации насосного оборудования зависит от подобранной для него рабочей жидкости. Также надо принимать во внимание свойства масла и условия, в которых оно будет выполнять свои функции.



Минеральная рабочая жидкость является смесью получаемых в ходе перегонки нефти компонентов, которые отличаются друг от друга молекулярной формулой и температурой кипения. Такое масло обладает невысоким давлением пара в нормальных условиях.

Жидкости на основе нефти образуют смолистые отложения на стенках трубок. Такое происходит из-за окисления масла. Для удаления подобных отложений нужно пользоваться механической очисткой. К чистоте установки надо относиться внимательно, поскольку она оказывает влияние на скорость возникновения остаточного давления.

Синтетические жидкости дороже минеральных, что вызвано более предпочтительными физико-химическими свойства. Они инертны по отношению к другим материалам и обладают низким давлением пара. Среди синтетических масел наибольшего внимания заслуживают силиконовые жидкости, имеющие в своей формуле поочередно размещенные атомы кислорода и кремния. Молекулярная структура подобных масел делает их устойчивыми к окислению и термическому воздействию.
Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.