Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Причины вспенивания трансмиссионного масла

22.05.2019

Со вспениванием масла в коробке передач иногда приходится сталкиваться многим автомобилистам. И если опытные знают, отчего такая проблема возникает и как ее устранить, то новички необходимых знаний не имеют. Чтобы неприятности с маслом не навредили авто, нужно знать, отчего жидкость может вспениваться и протекать на стыке двигателя и коробки передач и какие меры необходимо при этом предпринимать.

Causes foaming of the gear oil.jpg

Если обнаружено вспенивание трансмиссионного масла, в первую очередь, нужно установить его причину. К таковым относятся:

  1. Несоблюдение уровня масла. При нормальном уровне масло не должно вспениваться. Но если оно находится в избытке или же его недостаточно, такое явление может наблюдаться. В исправной коробке уровень масла остается постоянным. Но из-за того, что со временем прокладки начинают пропускать жидкость, ее количество постепенно уменьшается. Чтобы не допускать вспенивания, необходимо строго соблюдать требуемый уровень масла.
  2. Несочетаемость масел. Вспенивание нередко случается при добавлении к старому маслу нового. Особенно это характерно для тех случаев, когда используются средства разных производителей. Если принято решение залить другое масло, необходимо сначала слить старое, после чего тщательно промыть коробку.

При проверке состояния трансмиссионного масла следует придерживаться такого правила: процедура проводится при горячем двигателе.

Свежие масла для коробок передач легко отличить по цвету и запаху. Выпускаются жидкости красного и желтого оттенков. Однако когда масло уже долго эксплуатируется, определить его назначение, марку и производителя становится очень сложно. Но опытные механики подскажут признаки, по которым можно определить, с какой жидкостью приходится иметь дело:

  • масла ярко выраженного желто-коричневого цвета, имеющие отчетливый нефтяной запах, относятся к моторным;
  • если в масле присутствует красноватый оттенок, его запах отдаленно напоминает подсолнечное масло, то наверняка это трансмиссионка;
  • если масло обладает высокой вязкостью, то это жидкость для двигателя.
Causes foaming of the gear oil3.jpeg

В идеале при выборе трансмиссионного масла для своего автомобиля следует исходить из рекомендаций производителя транспортного средства. В первую очередь, нужно обратиться к инструкции. Если производитель там не указал, какую марку масла следует лить в коробку передач, можно посмотреть на щуп. На нем также может содержаться нужная информация. Если предложенными способами узнать рекомендуемую марку трансмиссионного масла не удалось, остается прибегнуть к помощи интернета. Можно найти официальный сайт автопроизводителя и поискать на нем техническую документацию к модели своего транспортного средства.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.