Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Способы подачи смазочно-охлаждающей жидкости

19.04.2019

Наиболее востребованный способ подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) —- это ее падение под действием собственного веса в место обработки. Для этого используются сопла различной конфигурации, а давление в них не превышает 0,1 МПа. Реже применяются такие способы:

  • подача под напором;
  • подача аэрозольной смеси;
  • подача через каналы в инструменте.

Methods for supplying cutting fluid.jpg

Подача под напором наиболее востребована при глубоком сверлении. Струя СОЖ подается под давлением 0,1 — 2,5 МПа, однако возможно использование напора до 10 МПа. Подача жидкости производится в обрабатываемое место как со стороны задней грани режущего инструмента, так и по каналам в нем. В первом варианте скорость струи может равняться 60 м/с. Поскольку под давлением значительная часть жидкости разбрызгивается, используют комбинированную подачу: небольшая часть подается под напором, а основная — свободно падает на место обработки.

Подача СОЖ под напором имеет следующие недостатки:

  • снижение точности попадания струи в место обработки;
  • необходимость монтировать на станке насосную установку;
  • повышенные требования к чистоте СОЖ во избежание засорения сопел;
  • перерасход жидкости вследствие разбрызгивания.

Подача аэрозольной смеси состоит в том, что жидкость смешивается с воздухом и затем распыляется не место обработки. Воздушно-жидкостная смесь эффективнее напорной струи, поскольку физико-химическая активность распыленного материала выше. Другое важное преимущество — это более экономное расходование СОЖ.

Аэрозоли используют в тех случаях, когда подача свободным поливом невозможна или малоэффективна. Также подача жидкости распылением предпочтительна с точки зрения обеспечения здоровых условий работы, а также избежания значительных температурных деформаций. Подача СОЖ распылением часто встречается в агрегатных станках и станках с ЧПУ.

Methods for supplying cutting fluid3.jpg

Подача через каналы в инструменте показала свою высокую эффективность, однако она возможна только для некоторых инструментов. Этот способ незаменим при обработке глубоких отверстий с помощью сверл, метчиков и протяжек. Жидкость подается к каналам с помощью специальных патронов и маслоприемников.

При работе с глубокими отверстиями используют принудительное удаление стружки, а также подачу СОЖ. Тяжелее всего подводить жидкость к месту обработки глубоких узких отверстий. Такие операции осуществляются с помощью инструментов без внутренних каналов. В подобных ситуациях СОЖ подается несколькими струями, образующими конус. Вершина его приходится на зазор между кондукторной втулкой и деталью.

Эффективна подача СОЖ в глубокие отверстия ударным (импульсным) способом. Она осуществляется с частотой 10 — 13 Гц и способствует повышению производительности при выполнении работ и удалении стружки в 2 — 2,5 раза по сравнению с подачей жидкости под напором. В ситуациях, когда диаметр или глубина отверстий небольшие, их обработка происходит с подачей СОЖ через кольцевые насадки.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.