Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

ЦИАТИМы: основные характеристики и описание смазок

12.03.2019

Циатим — это общее название для целой группы углеводородных смазок. Их основой является нефтяное масло. Густую консистенцию ему придают парафин или церезин (иногда они используются вместе). Еще один компонент — антиокислительная присадка. В некоторые виды смазок входят петролатум с воском.

hydrocarbon lubricants3.jpg

ЦИАТИМ представляет собой массу желто-коричневого цвета с высокой вязкостью и специфическим запахом. Название смазкам дала аббревиатура Центрального Института Авиационных Топлив и Масел (ЦИАТиМ), который и является разработчиком этой группы смазочных материалов.

Циатимы отличают следующие свойства:
  • морозостойкость;
  • химическая стабильность;
  • нерастворимость в воде;
  • механическая и коллоидная стабильность;
  • инертность к полимерам.

Циатимы хорошо выдерживают нагревание и охлаждение, не меняя своих свойств. Они могут работать при температурах от -60°С до +150°С. Циатимы находят свое применение в тех узлах, которые работают под умеренными нагрузками. В частности, они применяются в подшипниках и редукторах авиационной, железнодорожной и вакуумной техники, а также машино- и станкостроении. Частота вращения механизмов должна быть в пределах 10000 об/мин.

Циатим относится к материалам с невысокой токсичностью (4-я группа опасных веществ). Хранение этих смазок должно осуществляться с соблюдением правил пожарной безопасности.

hydrocarbon lubricants2.jpg
Одна из наиболее популярных смазок данной группы — это Циатим-201. Ее отличают морозостойкость, тугоплавкость и антифрикционность. Температурный диапазон: -60 — +90°С. Используется смазка в механизмах с низкой нагрузкой, использующихся в условиях Крайнего Севера, а также в радиотехнике.

Циатим-202 по своим характеристикам идентичен предыдущей смазке.
Циатим-203 больше подходит для применения в подшипниках скольжения и качения. Эта смазка имеет более высокие характеристики.
Циатим-205 отличается высокой коррозионной стойкостью, а также устойчивостью к воздействию небольшого количества кислот и щелочей. Потому находит свое применение в химическом производстве.

Циатим-221 показывает высокие результаты в условиях вакуума. Используется преимущественно в приборах, но отличается невысокой износостойкостью.

Циатим-221F отличается от предыдущей смазки наличием в составе ультрадисперсного политетрафторэтилена (PTFE). Добавление этого соединения существенно повышает износостойкость. Применение такой смазки позволяет увеличить срок службы подшипников втрое. Циатим-221F работает в широком диапазоне температур: -60-+150°С. Он обладает высокой механической стабильностью и низкой гигроскопичностью. Такую смазку рекомендуется использовать в механизмах, где имеется воздействие агрессивной среды и действуют достаточно высокие нагрузки. Содержащийся в материале PTFE формирует на поверхности деталей тоненькую пленку, что помогает уменьшить шум и вибрацию.

hydrocarbon lubricants.jpg
Смазка Циатим-221CF изготавливается на основе полифенилметилсилоксановой жидкости, характеризующейся высокой термостойкостью. Потому данный материал относят к высокотемпературным, верхний предел рабочей температуры составляет +200°С. Но поскольку основа Циатим-221CF отличается высокой вязкостью, эта смазка не может использоваться при таких низких температурах, которые являются допустимыми для других аналогов данной группы. Минимальная температура, при которой используется Циатим-221CF, равняется -50°С. Но для средне- и малонагруженных подшипников этот предел еще выше. К преимуществам данной смазки относят инертность к полимерам.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.