Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Защитные покрытия и смазки для электрических контактов

28.12.2022

Места электрических контактов в электроустановках часто подвержены коррозии. В установках, находящихся в условиях нормальной окружающей среды, защитой от коррозионного действия служат появляющиеся на проводниках естественным путем оксидные пленки. Они появляются благодаря контакту металла с кислородом.
При нахождении в агрессивной внешней среде элементы электроконтактов обрабатываются особыми неметаллическими или металлическими плёнками.

Неметаллические антикоррозионные покрытияPlaces of electrical contacts in electrical installations.jpg

К данному типу протекционных покрытий принадлежат пленки, которые образуются в местах соединения деталей искусственным способом — посредством воздействия на них химическими веществами. Процедуры проводятся методами пассивирования, оксидирования и воронения. Первые два метода заключаются в обработке металлических деталей из стали, меди и алюминия солевыми или щелочными растворами, а также концентрированными кислотами. Методом воронения обрабатываются стальные элементы (болты, гайки и др.). Для этого они сначала нагреваются до синего каления в печных установках, а после погружаются в ёмкости с олифой. Далее детали вынимаются для сушки и удаления излишков масла.

Металлические противокоррозионные пленки

К покрытиям данной природы относят пленки из тончайших слоев металлов (медь, никель, серебро и др.). Они наносятся гальванизацией, металлизацией, а также горячим способом.
Гальванизация — это осаждение металлического слоя на стальных и медных элементах контактов в среде электролита. Процесс производится в специализированных резервуарах, наполненных электролитическим раствором с прохождением сквозь него электричества определенного напряжения.
Металлизация — это нанесение тонкого слоя на области соединений посредством распыления с помощью пульверизатора.
Горячий способ — получение покрытий путем опускания контактных элементов в ёмкости с металлами и припоями с небольшой температурой плавления.
Обязательным условием качественного нанесения предохранительного слоя является чистота контактной поверхности. Поэтому перед нанесением места контактов подвергаются очищению. Сначала они обрабатываются механически, что подразумевает под собой использование абразивов. После этого поверхность обезжиривается органическими растворителями. Далее происходит промывка и травление в специализированных аппаратах. Все это позволяет добиться отличного сцепления с основным металлом, исключив образование отслоений.

Защитные смазки

Перед самим процессом присоединения электропроводников с выводами оборудования, места присоединений подвергаются дополнительной обработке, заключающейся в механическом очищении и устранении пленки окислов. Для препятствия возникновению коррозии получаемая обработанная поверхность покрывается протекционной смазкой или пастой.
Такие вещества должны обладать следующими свойствами:

  1. эластичность;
  2. стойкость к разрушению в температурных интервалах от -60 до +150 градусов по Цельсию; инертность к химикатам;
  3. ликвидация оксидной пленки в местах последующих контактов и предотвращение ее дальнейшего образования на протяжении долгого времени.

Наиболее распространенными подобными материалами являются:
  1. вазелин технический;
  2. смазка циатим;
  3. цинко-вазелиновая и кварце-вазелиновая пасты.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.