Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Антиокислительная стабильность

23.11.2022
Существует понятие «антиокислительная стабильность», которое часто применяют для характеристик масляных веществ, относящихся к сфере индустриального применения. Кислород всегда окисляет вещества. Масла в этом плане не являются исключением. Однако стоит отметить: с помощью антиокислительных показателей стабильности реально оценить уровень неподверженности маслянистых веществ к воздействию кислорода.

Когда температура повышается, любое нефтяное масло начинают окисляться. Образуются соединения, часть которых растворима, а другая – не растворяется. Например, образуются асфальтены и смолы. Всё это приводит к тому, что масла засоряются. Подобный эффект губителен для деталей механизмов и систем. Металлы покрываются коррозией. Пропадает качество работы устройств. Со временем они полностью выходят из строя.

Создание стабильных масел, способных выдерживать большие нагрузки, является первоочередной задачей производителей смазочной продукции. В присадки индустриального типа добавляют специальные присадки. Они способствуют антиокислению, когда повышается температура рабочей зоны.

Качества индустриальных масел


Цветные металлы подвергаются коррозии, когда в масле оказываются вещества органического происхождения. Есть вода? Тогда коррозии будут подвергаться в большей степени чёрные металлы.

Для борьбы со снижением качества масла применяют специальные присадки. Также ингибиторы коррозии (речь идёт о малорастворимых вариантах) также используются производителями масел, которые используются в промышленных целях.

Специфика масляных качествantioxidant stability.jpg


Трение поверхностей можно снизить. Для этой задачи используют индустриальное масло. Как оценить его смазывающие свойства? Анализируют степень изнашиваемости, оценивают качества противозадирности и антифрикционности. Рабочие машины обычно «требуют» применение граничных и гидродинамических смазок. Нейтральные к медным сплавам присадки должны быть в том масле, которое применяется для смазки бронзовых деталей.


Антифрикция масла


Стоит понимать, что антифрикция не оказывает влияние на смазывающую способность вещества. Однако выступает его косвенной характеристикой.


Антипенность индустриальных масел


Пена, содержащаяся в веществах, может приводить к следующим последствиям:

  • Сжимаемость масла увеличивается.
  • Снижается процент масляного вещества.
  • Быстрее и интенсивнее окисляется субстанция.
  • Слабый уровень охлаждения и смазывающего эффекта.


Когда механизмы функционируют на высоких скоростях и/или они являются гидравлическими, требуется наличие антипенности. Для её достижения в современные масла добавляют специальные присадки.

Деэмульгация масел


Отстой воды должен быть ускорен. Для этого масло должно обладать деэмульгационными свойствами. Их показатели не соответствуют требованиям? Тогда может образовываться коррозия. Деэмульгаторы улучшают свойства нефтяной смазки.

Активные элементы в маслах


Зачем нужны активные элементы? С их помощью можно контролировать количество присадок, необходимых для масел. Учитывают показатели чистоты и липкости, способности как к эмульгируемости. Когда устанавливают к маслам индустриального типа более жёсткие требования, разрабатывают специальные нормативы.
Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.