Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Утечка трансмиссионной жидкости: часть 1

02.02.2022

Утечка трансмиссионной жидкости является одной из наиболее распространенных причин проблем с автоматической коробкой передач. И если однажды, подойдя к своему автомобилю, вы заметили под ним красноватое мокрое пятно, советуем не ждать, пока проблема усугубится, а немедленно принять меры по устранению утечки.

Утечка трансмиссионной жидкости чаще всего вызвана прокладками (сальниками) трансмиссии, и ремонт не будет очень сложным или дорогим.

Что такое прокладка автоматической коробки передач

Это тип уплотнителя, который устанавливается на входной вал трансмиссии. Задача прокладки — предотвратить утечку трансмиссионного масла.

В зависимости от типа автоматической коробки передач прокладки бывают разных размеров и могут быть изготовлены из резины, пробкового агломерата, резинометаллические, армированные сталью.

Какие проблемы могут возникнуть с прокладкой для автоматической коробки передач

Под воздействием масла со временем материал, из которого изготовлены прокладки, стареет, твердеет, на нем появляются трещины, затем понемногу начинает просачиваться и вытекать масло.

А это, как уже было отмечено, довольно опасно, поскольку для безупречной работы трансмиссии ее компоненты должны быть хорошо смазаны, защищены от коррозии и загрязнения, а также защищены от нагрева.

Если обшивка имеет трещины или разрывы, масло не удерживается и начинает вытекать, что резко снижает его уровень и, следовательно, эффективность работы. И все это в конечном итоге приводит только к одному — серьезным проблемам с трансмиссией.

Признаки, указывающие на то, что пора обратить внимание на прокладку

Два из них являются наиболее очевидными признаками того, что с прокладкой что-то не так:

1. Если вы заметили, что на месте парковки автомобиля появилось пятно красноватой жидкости, это означает, что у вас утечка трансмиссионного масла. А это, в свою очередь, означает, что обшивка, скорее всего, треснула и протекает.

2. Если во время движения передачи начинают пробуксовывать или вы слышите все более странные звуки, исходящие из коробки передач, можете быть уверены, что прокладка уже начала течь, и вы ездите с опасно низким уровнем трансмиссионной жидкости.

Как решить проблему с прокладкой

Если вы не уверены в своих силах и сомневаетесь, что не сможете справиться самостоятельно, лучшим решением будет обратиться в ремонтную мастерскую, где заменят прокладку и остановят утечку быстро и без хлопот.

Но если вы хотите попробовать справиться с этой проблемой самостоятельно, замена прокладки не так уж сложна, если вы выполните несколько основных шагов.

Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.