Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Вязкость индустриальных масел

18.11.2022
Индустриальное масло позволяет минимизировать воздействие трения и износ элементов промышленного оборудования (например, станки, прессы и т.д.). Кроме того, такие материалы обладают следующими характеристиками:

  • Теплоотвод от узловых элементов в процессах трения.
  • Борьба с коррозией.
  • Устранение загрязнений с поверхностей.
  • Формирование уплотнений.
  • Предотвращение формирования пены при контакте с воздухом.
  • Борьба с формированием эмульсий и процессов эмульгирования.
  • Обеспечение фильтрации с использованием фильтров.
  • Минимальный уровень токсичности.
  • Отсутствие не типичных запахов и т.д.

Применение смазочных материалов подразумевает наличие высоких температур. Обеспечивается контакт с различными субстанциями, элементами и агрессивными средами. Во время эксплуатации смазочные масла окисляются. В результате улучшается вязкость, кислотность, коррозийные свойства. Параллельно наблюдается загрязнение сторонними включениями, усиливающими процесс абразивного износа. В итоге, происходит менее качественная фильтрация. Также наблюдается преобразование вязкости и температурных параметров для вспышки, формируются всевозможные вещества.
indoil3.jpg
В индустриальных маслах вязкость — важнейший параметр, позволяющий выполнять гидротехнические расчеты при формировании узлов трения различной конфигурации. Для вязкости типичны положения нормативных актов для нефтепродуктов. Актуальный регламент ISO3448-75 позволяет определить вязкость при температурах 40 и 100 градусов. Подбор подходящего масла осуществляется с учетом таких параметров вязкости:

  1. Привлекательные характеристики в стандартном температурном диапазоне.
  2. Незначительное значение при максимальной температурной нагрузке.
  3. Предельное значение в случае несущественного температурного воздействия.
  4. Давление – фактор, влияющий на значение вязкости. Если смазываются технические узлы, на которые будут воздействовать высокий уровень нагрузок и давление, за счет масла существенно снизится уровень трения. Когда у масла хорошая вязкость, наблюдается формирование качественного смазочного покрытия между поверхностями, работающими в условиях воздействия силы трения.

В некоторых случаях уровень давления превышает отметку 1015 Па. В таком случае нефтепродукт перестает быть жидкостью, превращаясь в твердое вещество. Когда нагрузка устраняется, вязкость возвращается к базовому значению. На параметры вязкости влияет не только давление, но и температура.

Индекс вязкости индустриальных масел

Чтобы дать характеристику вязкости и температурным свойствам масел, используется индекс вязкости. При помощи графиков и формул рассчитывается вязкость для различных субстанций, значения трансформируются, также выясняется изменение вязкости в зависимости от температур и устанавливается индекс вязкости. Общие требования к формулам, классификации и методикам изложены в ГОСТ 25371-82. Кроме того, регламентируются два метода расчета индекса вязкости смазочных масел в соответствии с уровнем вязкости и кинематическими параметрами при температурах 40 и 100 градусов.



Позитивные параметры температуры и вязкости соответствуют значению индекса вязкости 85 и более. Если масло используется в гидравлике, индекс вязкости должен быть более 100. Эксплуатация заглушенного масла подразумевает индекс вязкости более 110-200. Соблюдая правила эксплуатации с соблюдением параметров в различных условиях, можно добиться оптимального результата. Недолжны наблюдаться изменения в параметрах вязкости. Индустриальные масла эксплуатируют при температурах до 60 градусов. В таких условиях по ГОСТ 4.24-84 подвергать индекс вязкости нормированию нужно в обязательном порядке.
Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.