ФАС выяснила, почему в России дорогой бензин
55–60% стоимости одного литра бензина составляют налоги
14.12.2011
Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомизин заявил, что в России до 55–60% стоимости одного литра бензина составляют налоги.
«Цены, с одной стороны, зависят от конъюнктуры мировых цен, с другой стороны — от затрат, которые несут нефтяные компании, а также от налогов. Если говорить о стоимости одного литра бензина, то в ней 55–60% — налоги. Оставшиеся проценты — это затраты и прибыль компаний. Какой может быть прибыль, зависит в том числе от конъюнктуры на внешнем и внутреннем рынках», — приводит слова Голомизина РБК.
Представитель ФАС констатировал наличие в России классического олигопольного рынка, на котором несколько крупных игроков определяет ситуацию на внутреннем рынке.
В настоящее время половина всей добываемой в стране нефти идет на экспорт, оставшаяся нефть перерабатывается, и половина полученных нефтепродуктов также идет на экспорт.
на сайте "Газеты "Труд"