Logo

Вход на сайт

ГК «Нектон Сиа»
+7 499 638 28 80

Статьи

Консервация авиационного оборудования (часть 1)

10.02.2023
Консервацией называют способ предохранения имущества при хранении от непосредственного вредного влияния на него вредной среды. Консервация проводится с целью обеспечения сохранности изделий авиационной техники в следующих случаях:
  • хранении перед поступлением в эксплуатацию;airplane.jpg
  • кратковременных или длительных перерывах в эксплуатации;
  • транспортировке и ремонте.

Исходя из этих факторов, авиационная техника и авиационное оборудование, а также запасные части могут консервироваться на краткосрочные или длительные сроки хранения. В зависимости от требуемого срока хранения применяются различные методы консервации и в соответствии с ними используются различные средства защиты от внешнего воздействия окружающей среды.

Методы консервации

.
В зависимости от срока хранения применяют следующие метолы консервации:

1. Краткосрочную консервацию (на срок от 1 месяца до 1-го года);
2. Консервацию на длительный срок хранения (до 5 лет).

Краткосрочная консервация может производиться с помощью:

1.1. Защитных масел и смазок;
1.2. летучих и контактных ингибиторов коррозии;
1.3. герметизирующих покрытий.

Защитные масла и смазки наносят только на специально подготовленные металлические поверхности. Подготовка поверхности заключается в очистке их от пыли и грязи, коррозионных поражений и обезжиривания. Обнаруженные продукты коррозии удаляют механическим, либо химическим путем с помощью специальных растворителей. Обезжиривание проводят бензином с обязательной последующей сушкой.

Работу по подготовке поверхности производят обязательно в матерчатых или в трикотажных перчатках. Так поступают потому что следы от воздействия потных рук оставленных на металлических поверхностях способствуют развитию коррозии.

Смазки наносят различными способами. Например, путем погружения в горячую расплавленную смазку или разбрызгивания с помощью пульверизатора. После нанесения смазок изделия упаковываются в парафинированную бумагу, а затем упаковываются в заранее подготовленную тару.
Основным недостатком данного метода служит то, что перед эксплуатацией законсервированного изделия его надо расконсервировать т.е. удалить смазку. На удаление смазки тратиться время, обтирочные материалы и бензин. Хотя изделия законсервированные таким образом изделия могут хранится достаточно длительное время.

Краткосрочная консервация с использованием ингибиторов коррозии является достаточно эффективным методом, лишенных многих недостатков свойственных методу консервации маслами и смазками. Применение ингибиторного метода значительно упрощает всю технологию консервации и расконсервации, так как исключается тщательная подготовка металлических изделий, устраняется необходимость расконсервации. 

Продолжение статьи: https://necton-sea.ru/articles/konservatsiya_aviatsionnogo_oborudovaniya_(chast_2)
Менеджеры

ВАШ МЕНЕДЖЕР

Начиная с первого обращения мы предоставляем Вам персонального менеджера.

Контроль качества

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Весь товар поступающий на склад проходит через отдел контроля качества.

Различная фасовка

РАЗЛИЧНАЯ ФАСОВКА

Пластиковые и металлические канистры, евробочки, еврокубы в наличии на складе.